Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 21.07.1999 N 55-ОЗ "Об утверждении Положения об учете государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса и ведении реестра государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса"

 

21 июля 1999 года

N 55-ОЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИМУЩЕСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

8 июля 1999 г. N 116

 

Статья 1. В соответствии со статьей 8 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" и Законом Кемеровской области "О порядке управления государственной собственностью Кемеровской области - Кузбасса" утвердить Положение об учете государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса и ведении реестра государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса согласно приложению.

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

И.о. Губернатора

Кемеровской области

С.В.БЕРЕЗНЕВ

г. Кемерово

21 июля 1999 года

N 55-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Кемеровской области

от 21 июля 1999 г. N 55-ОЗ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса и ведения реестра государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса (далее именуется - реестр) в соответствии с действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении государственным имуществом Кемеровской области - Кузбасса и создании информационных систем.

2. В настоящем Положении под реестром понимается информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них.

3. Объектами учета реестра (далее - объекты учета), расположенными как на территории Кемеровской области - Кузбасса, так и за ее пределами, являются:

1) недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса (в том числе земельные участки);

2) акции (вклады, доли) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ, находящиеся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса;

3) движимое имущество (в том числе транспортные средства), подлежащее государственной регистрации в уполномоченных территориальных органах федеральных органов государственной власти, иное движимое имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством, находящееся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса.

4. Настоящим Положением не регулируются отношения, связанные с учетом государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, сведения о котором составляют государственную тайну.

 

2. ПОРЯДОК УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

5. Учет государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса включает в себя получение, экспертизу и хранение документов, содержащих сведения об имуществе Кемеровской области - Кузбасса, а также внесение указанных сведений в реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению указанным имуществом, с указанием индивидуальных особенностей объекта учета, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

6. Для учета государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, юридическое лицо (заявитель) представляет в Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее именуется - комитет):

а) заявление за подписью руководителя юридического лица;

б) карту учета государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, имеющегося у юридического лица, с приложениями к ней по форме, утвержденной постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса;

в) копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета.

Копии вышеуказанных документов могут быть представлены в электронном виде, в том числе в сканированном виде, на электронном носителе, если они надлежащим образом заверены с применением средств усиленной электронной подписи.

7. Комитет регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в базу данных.

8. В случае возникновения у комитета сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

9. Комитет принимает решение об отказе во внесении сведений в реестр в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является государственным имуществом Кемеровской области - Кузбасса;

б) заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные материалы не соответствуют требованиям действующего законодательства.

10. При принятии решения об отказе во внесении сведений в реестр заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе (с указанием его причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

10-1. Для учета находящегося в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса недвижимого и движимого имущества, составляющего государственную казну Кемеровской области - Кузбасса, комитет после получения правоустанавливающих документов и (или) документов, подтверждающих право собственности Кемеровской области - Кузбасса, в месячный срок проводит экспертизу и занесение имеющихся сведений об объектах учета в базу данных.

В случае, если имеющихся документов недостаточно для подтверждения принадлежности объекта учета к государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса, комитет запрашивает в уполномоченных органах дополнительные сведения, необходимые для принятия решения о внесении либо невнесении объекта учета в реестр. При этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

10-2. При закреплении находящегося в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса недвижимого и движимого имущества, составляющего государственную казну Кемеровской области - Кузбасса, на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за государственным учреждением учет государственного имущества и ведение реестра осуществляются в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

11. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер.

12. Государственное имущество Кемеровской области - Кузбасса, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

 

3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

 

13. Ведение реестра осуществляется в электронном виде и включает в себя ведение базы данных государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса.

Ведение базы данных государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных об объектах учета и их исключение из указанной базы данных при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив.

14. Ведение баз данных государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, осуществляется Комитетом.

Юридические лица ежегодно до 1 апреля текущего года представляют в комитет копии бухгалтерских балансов и иных документов об изменении данных об объектах учета, а также карту учета государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, имеющегося у юридического лица, с приложениями к ней по форме, утвержденной постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

15. Комитет также осуществляет:

а) методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведению баз данных государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса (кроме имущества, указанного в подпунктах "а" пункта 3 настоящего Положения);

б) организацию защиты информации;

в) утратил силу. - Закон Кемеровской области от 28.12.2011 N 161-ОЗ;

г) ведение реестра государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса по форме, утверждаемой постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

 

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ,

СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В РЕЕСТРЕ

 

16. Комитет предоставляет информацию об объектах учета из реестра любым заинтересованным лицам.

Заинтересованные лица вправе направить запрос о предоставлении информации об объектах учета в электронном виде.

17. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 02.10.2012 N 87-ОЗ.

18. Предоставление информации из реестра осуществляется на электронном (при наличии электронной подписи) или бумажном носителе бесплатно.

19. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

Сведения из реестра направляются заинтересованным лицам способом, указанным в запросе: в письменной форме по почтовому адресу, лично заявителю либо его представителю; в форме электронного документа по адресу электронной почты.

20. Решения и действия (бездействие) должностных лиц комитета при предоставлении информации об объектах учета, невыдаче (отказе в выдаче) или несвоевременной выдаче информации из реестра могут быть обжалованы в комитет или суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

21. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 28.12.2011 N 161-ОЗ.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

22. Исключен. - Закон Кемеровской области от 11.07.2008 N 70-ОЗ.

23. Комитет осуществляет владение и пользование соответствующими базами данных, а также реализует полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством Кемеровской области - Кузбасса.

24. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 16.11.2020 N 123-ОЗ.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению, утвержденному

Законом Кемеровской области

от 21 июля 1999 г. N 55-ОЗ

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ВНЕСЕНИИ В РЕЕСТР

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утратило силу. - Закон Кемеровской области от 28.12.2011 N 161-ОЗ.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Положению, утвержденному

Законом Кемеровской области

от 21 июля 1999 г. N 55-ОЗ

 

КАРТА УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 28.12.2011 N 161-ОЗ.

Закон Кемеровской области "Об утверждении Положения об учете государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса и ведении реестра государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса" от 21.07.1999 N 55-ОЗ