Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 21.12.2000 N 102-ОЗ "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии лицам, работавшим в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области"

 

21 декабря 2000 года

N 102-ОЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И (ИЛИ) ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ЛИЦАМ, РАБОТАВШИМ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

И УПРАВЛЕНИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

29 ноября 2000 г. N 819

 

Статья 1. Пенсии, к которым устанавливается ежемесячная доплата

 

Ежемесячная доплата устанавливается к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и (или) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

 

Статья 2. Круг лиц, имеющих право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Право на ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, указанной в статье 1 настоящего Закона, имеют лица, работавшие в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области по перечню должностей, предусмотренному в приложении N 1 к настоящему Закону (далее - перечень должностей согласно приложению N 1), за исключением лиц, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение.

Время замещения должностей, предусмотренных перечнем должностей согласно приложению N 1, суммируется.

 

Статья 3. Размер ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении должностей, предусмотренных перечнем должностей согласно приложению N 1, менее одного года - 45 процентов, от одного года до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов ежемесячного денежного содержания по соответствующей государственной должности Кемеровской области, государственной должности государственной службы Кемеровской области - согласно приложению N 2 к настоящему Закону.

В случае, если лицу, замещавшему должность в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области, назначены две государственные пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты учитывается сумма этих двух пенсий.

 

Статья 4. Срок, с которого устанавливается ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии устанавливается со дня подачи заявления лицом, претендующим на эту доплату.

 

Статья 5. Период, на который устанавливается ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии устанавливается на срок назначения государственной пенсии.

 

Статья 6. Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Ежемесячная доплата к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии на основании заявления лица, претендующего на эту доплату, назначается и выплачивается департаментом социальной защиты населения Кемеровской области.

Порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии утверждается Администрацией Кемеровской области.

 

Статья 7. Приостановление и возобновление ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

При замещении лицом, получающим ежемесячную доплату к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии в соответствии с настоящим Законом, государственной должности Российской Федерации, государственной должности Кемеровской области, выборной должности в органе местного самоуправления Кемеровской области, государственной должности государственной службы Российской Федерации, государственной должности государственной службы Кемеровской области или муниципальной должности муниципальной службы выплата ежемесячной доплаты приостанавливается на время замещения одной из указанных должностей.

Получатель ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии обязан сообщить органу, производящему ее выплату, о замещении указанных должностей в течение 5 дней с момента начала такого замещения, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии или прекращение ее выплаты в течение такого же срока.

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии указанным лицам осуществляется в соответствии с порядком, которым такая доплата устанавливается.

 

Статья 8. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, не полученной своевременно

 

Суммы назначенной ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, не полученные своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за год до обращения за ее получением.

Суммы назначенной ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии, не полученные своевременно по вине органов, ее назначивших и выплачивающих, выплачиваются за все прошлое время.

 

Статья 9. Перерасчет ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Размер ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии пересчитывается с соблюдением правил, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, при увеличении (повышении) месячного денежного содержания по соответствующей государственной должности Кемеровской области, государственной должности государственной службы Кемеровской области и включении необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год.

 

Статья 10. Средства на выплату ежемесячной доплаты к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

 

Финансирование расходов на ежемесячные доплаты к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовым пенсиям, а также расходов по их доставке и пересылке осуществляется главным финансовым управлением Администрации Кемеровской области из средств областного бюджета в централизованном порядке через департамент социальной защиты населения Администрации Кемеровской области.

 

Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 г.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

21 декабря 2000 года

N 102-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Закону Кемеровской области

от 21 декабря 2000 г. N 102-ОЗ

 

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей в органах государственной власти и

управления, общественных и политических организациях

Кемеровской области для установления

ежемесячной доплаты к пенсии по государственному

пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии

лицам, замещавшим указанные должности

 

Председатель Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Законодательного Собрания Кемеровской области.

Заместитель председателя Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Законодательного Собрания Кемеровской области.

Председатель постоянной комиссии Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Законодательного Собрания Кемеровской области.

Председатель исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Глава Администрации Кемеровской области.

Первый заместитель председателя исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Главы Администрации Кемеровской области.

Заместитель председателя исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Главы Администрации Кемеровской области.

Секретарь исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области.

Первый секретарь Кемеровского обкома КПСС.

Секретарь Кемеровского обкома КПСС.

Председатель Кемеровского областного комитета народного контроля.

Заместитель председателя Кемеровского областного комитета народного контроля.

Председатель плановой комиссии исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области.

Председатель Кемеровского областного совета профсоюзов, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Секретарь, заместитель председателя Кемеровского областного совета профсоюзов, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Председатели областных и территориальных отраслевых комитетов профсоюзов.

Заведующий отделом обкома КПСС.

Заведующий отделом исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Администрации Кемеровской области.

Начальники управлений исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Администрации Кемеровской области.

Председатели комитетов исполнительного комитета Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся, Совета народных депутатов Кемеровской области, Администрации Кемеровской области.

Заведующий отделом Кемеровского областного совета профсоюзов, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Закону Кемеровской области

от 21 декабря 2000 г. N 102-ОЗ

 

ПЕРЕЧЕНЬ

государственных должностей Кемеровской области

применительно к денежному вознаграждению, по которому

начисляется ежемесячная доплата к пенсии по

государственному пенсионному обеспечению и (или)

трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в органах

государственной власти и управления, общественных и

политических организациях Кемеровской области

 

─────────────────────────┬────────────────────────────────────────

Наименование            │Наименование должностей в органах

государственных         │государственной власти и управления,

должностей              │общественных и политических

государственных служащих│организациях Кемеровской области

Кемеровской области     │

─────────────────────────┴────────────────────────────────────────

Председатель              Председатели Кемеровского областного

Совета народных           Совета депутатов трудящихся, Совета

депутатов Кемеровской     народных депутатов Кемеровской области,

области                   Законодательного Собрания Кемеровской

                          области

 

Губернатор                Председатель исполнительного комитета

Кемеровской области       Кемеровского областного Совета

                          депутатов трудящихся, Совета народных

                          депутатов Кемеровской области, Глава

                          Администрации Кемеровской области.

                          Первый секретарь Кемеровского обкома

                          КПСС

 

Заместитель председателя  Заместитель председателя Кемеровского

Совета народных           областного Совета депутатов трудящихся,

депутатов Кемеровской     Совета народных депутатов Кемеровской

области                   области, Законодательного Собрания

                          Кемеровской области

 

Первый заместитель        Первый заместитель председателя

Губернатора Кемеровской   исполнительного комитета Кемеровского

области                   областного Совета депутатов трудящихся,

                          Совета народных депутатов Кемеровской

                          области, Главы Администрации

                          Кемеровской области. Председатель

                          Кемеровского областного комитета

                          народного контроля. Секретарь

                          Кемеровского обкома КПСС, Председатели

                          Кемеровского областного совета

                          профсоюзов, Федерации профсоюзных

                          организаций Кузбасса

 

Заместители Губернатора   Заместитель председателя

Кемеровской области       исполнительного комитета Кемеровского

                          областного Совета депутатов трудящихся,

                          Совета народных депутатов Кемеровской

                          области, Главы Администрации Кемеровской

                          области. Секретарь исполнительного

                          комитета Кемеровского областного Совета

                          депутатов трудящихся, Совета народных

                          депутатов Кемеровской области,

                          заместитель председателя Кемеровского

                          областного комитета народного контроля,

                          председатель плановой комиссии

                          исполнительного комитета Кемеровского

                          областного Совета депутатов трудящихся,

                          Совета народных депутатов Кемеровской

                          области. Секретари, заместители

                          председателя Кемеровского областного

                          совета профсоюзов, Федерации

                          профсоюзных организаций Кузбасса,

                          председатели областных, территориальных

                          отраслевых комитетов профсоюзов

 

Председатель постоянного  Председатель постоянной комиссии

комитета Совета народных  Кемеровского областного Совета

депутатов Кемеровской     депутатов трудящихся, Совета народных

области                   депутатов Кемеровской области,

                          Законодательного Собрания Кемеровской

                          области

 

Начальник департамента,   Заведующие отделами обкома КПСС

главного управления,      Заведующие отделами Кемеровского

комитета Администрации    областного совета профсоюзов, Федерации

Кемеровской области       профсоюзных организаций Кузбасса.

                          Заведующие отделами исполнительного

                          комитета Кемеровского областного Совета

                          депутатов трудящихся, Совета народных

                          депутатов Кемеровской области,

                          Администрации Кемеровской области,

                          Начальники управлений исполнительного

                          комитета Кемеровского областного Совета

                          трудящихся, Совета народных депутатов

                          Кемеровской области, Администрации

                          Кемеровской области.

                          Председатели комитетов исполнительного

                          комитета Кемеровского областного Совета

                          депутатов трудящихся, Совета народных

                          депутатов Кемеровской области,

                          Администрации Кемеровской области.

__________________________________________________________________

Закон Кемеровской области "О ежемесячной доплате к пенсии по государственному пенсионному обеспечению и (или) трудовой пенсии лицам, работавшим в органах государственной власти и управления, общественных и политических организациях Кемеровской области" от 21.12.2000 N 102-ОЗ