Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 26.11.2003 N 60-ОЗ "О налоге на имущество организаций"

 

26 ноября 2003 года

N 60-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

26 ноября 2003 года

 

Настоящий Закон принят на основании и в целях реализации отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Статья 1. Установление и введение в действие налога на имущество организаций

 

Установить и ввести в действие налог на имущество организаций (далее - налог) на территории Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 2. Особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества

 

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещения в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений);

2) нежилые помещения общей площадью свыше 250 кв. метров, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства.

2. Установить, что полномочия уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в пунктах 7 и 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществляет Администрация Правительства Кузбасса.

 

Статья 3. Налоговые ставки

 

1. Установить налоговую ставку в размере 2,2 процента, если иное не установлено настоящим Законом и иными законами Кемеровской области - Кузбасса.

2. Установить налоговую ставку в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, в отношении видов недвижимого имущества, указанного в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, в размере 2 процентов.

3 - 7. Утратили силу с 01.01.2023. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 30.11.2022 N 132-ОЗ.

8. Установить налоговую ставку в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, в размере 0,3 процента.

 

Статья 4. Налоговые льготы

 

1. От уплаты налога освобождаются:

1) органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

2) организации в отношении объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 2500 кв. метров и (или) расположенных в них помещений, введенных в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда", входящего в состав национального проекта "Культура", в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором такой объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию;

3) организации в отношении объектов газораспределительной системы, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года в рамках реализации Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Правительством Российской Федерации, региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кемеровской области - Кузбасса, утвержденной Правительством Кемеровской области - Кузбасса (далее - региональная программа газификации), за налоговые периоды 2023 - 2026 годов.

В случае исключения объектов газораспределительной системы из региональной программы газификации налогоплательщик сохраняет право на применение налоговой льготы до конца периода, указанного в абзаце первом настоящего подпункта.

В целях настоящего подпункта к объектам газораспределительной системы относятся: наружные газопроводы (в том числе межпоселковые газопроводы, распределительные газопроводы, газопроводы-вводы), расположенные на территории Кемеровской области - Кузбасса, от выходного отключающего устройства газораспределительной станции или иного источника газа до вводного газопровода к объекту газопотребления, сооружения на газопроводах, средства электрохимической защиты, пункты редуцирования газа, система автоматизированного управления технологическим процессом распределения газа, запорная арматура.

Для применения налоговой льготы, предусмотренной настоящим подпунктом, налогоплательщик ежегодно одновременно с налоговой декларацией представляет в налоговый орган следующие документы:

акты ввода объектов газораспределительной системы в эксплуатацию и (или) акты о приеме-передаче объектов газораспределительной системы (или их копии, заверенные в установленном порядке);

сводную ведомость основных средств по льготируемому имуществу, включенному в региональную программу газификации, с начислением амортизации за каждый месяц соответствующего налогового периода;

4) организации в отношении объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения осужденных к принудительным работам и переданных в безвозмездное пользование учреждениям уголовно-исполнительной системы для организации работы изолированного участка, функционирующего как исправительный центр, за налоговые периоды 2024 - 2028 годов.

Для применения налоговой льготы, предусмотренной настоящим подпунктом, налогоплательщик ежегодно одновременно с налоговой декларацией представляет в налоговый орган копию договора безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества, указанных в абзаце первом настоящего подпункта.

2. Для организаций в отношении имущества региональных и муниципальных автомобильных дорог общего пользования исчисленная сумма налога уменьшается на 30 процентов.

3. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 31-ОЗ.

4. Для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном федеральным законодательством, исчисленная сумма налога за 2023 - 2025 годы уменьшается на 50 процентов.

Налоговая льгота, установленная настоящим пунктом, применяется при условии, что по итогам налогового периода в сумме всех доходов организации не менее 70 процентов составляют доходы, указанные в пункте 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием применения налоговой льготы, установленной настоящим пунктом, является представление по итогам налогового периода в налоговый орган по месту учета заявления о применении налоговой льготы, а также расчета доли доходов, указанных в пункте 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае, если по итогам налогового периода организация не выполняет условие, установленное абзацем вторым настоящего пункта, а также в случае лишения ее государственной аккредитации организация лишается права применять налоговую льготу, установленную настоящим пунктом, с начала налогового периода, в котором допущено несоответствие указанному условию либо она лишена государственной аккредитации.

5. Для медицинских организаций, в которых объем стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах, оказанной в налоговом периоде пациентам с инфекционными заболеваниями, составляет не менее 80 процентов от общего объема оказанной медицинской помощи в течение налогового периода, в отношении имущества, принятого на учет в качестве объекта основных средств и введенного в эксплуатацию после 1 января 2021 года, исчисленная сумма налога за 2023 - 2025 годы уменьшается на 95 процентов.

6. Для организаций потребительской кооперации, созданных в соответствии с Законом Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", расположенных на территории муниципальных округов или муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса, в отношении недвижимого имущества, указанного в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, исчисленная сумма налога за 2023 - 2024 годы уменьшается на 50 процентов.

7. Для организаций, основным видом деятельности которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, является вид экономической деятельности, включенный в группу 95 "Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения" по ОКВЭД ОК 029-2014, в отношении недвижимого имущества, указанного в подпунктах 1, 2 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, исчисленная сумма налога за 2023 - 2024 годы уменьшается на 50 процентов.

8. Для организаций, которые приостановили действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии, что работник относится к одной из категорий граждан, указанных в Законе Кемеровской области - Кузбасса "О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан, принимающим участие в специальной военной операции", исчисленная сумма налога за 2023 год уменьшается на процентную долю численности указанных работников к среднесписочной численности работников по итогам каждого отчетного (налогового) периода, округленную до целого числа.

Сведения о работниках, указанных в абзаце первом настоящего пункта, передаются в налоговые органы Администрацией Правительства Кузбасса.

Для применения налоговой льготы, предусмотренной настоящим пунктом, налогоплательщик не позднее даты представления налоговой декларации направляет в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и приказ о приостановлении действия трудового договора на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

9. Для организаций федеральной почтовой связи исчисленная сумма налога за 2023 - 2025 годы уменьшается на сумму законченных в соответствующем налоговом периоде капитальных вложений на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов недвижимости, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, учтенных в балансовой стоимости данных объектов.

Для целей настоящего пункта понятие "капитальные вложения" используется в значении, установленном для ведения бухгалтерского учета.

В случае если за соответствующий налоговый период законченные капитальные вложения превысили сумму исчисленного налога, сумма исчисленного налога за указанный налоговый период принимается равной нулю.

10. Для медицинских организаций в отношении объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 15 000 кв. метров, введенных в эксплуатацию после 1 января 2021 года, исчисленная сумма налога за налоговый период, в котором такой объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию, уменьшается на 95 процентов.

За каждый последующий налоговый период льгота уменьшается на 0,2 процента ежегодно.

11. Для организаций - концессионеров в отношении объектов электросетевого хозяйства, теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов таких систем, переданных и (или) созданных в соответствии с концессионным соглашением, заключенным после 1 января 2023 года, исчисленная сумма налога за 2024 - 2028 годы уменьшается на 50 процентов.

Налоговая льгота, установленная абзацем первым настоящего пункта, предоставляется при условии ведения организацией раздельного учета недвижимого имущества, указанного в концессионном соглашении, и иного недвижимого имущества в порядке, закрепленном в учетной политике организации.

Налогоплательщики вправе применять налоговую льготу, установленную настоящим пунктом, в течение срока действия концессионного соглашения.

В случае если концессионное соглашение было расторгнуто по инициативе концессионера, а также по причине существенного нарушения условий концессионного соглашения со стороны концессионера, концессионер уплачивает сумму налога, не поступившую в бюджет в связи с применением налоговой льготы, и соответствующей пени за период действия концессионного соглашения. Сведения о расторжении концессионного соглашения направляются в налоговые органы концедентом в течение 30 дней со дня расторжения концессионного соглашения.

Налогоплательщик по истечении налогового периода представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по налогу на имущество организаций копию заключенного налогоплательщиком концессионного соглашения, заверенную концедентом.

 

Статья 5. Отчетный период. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

 

1. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

2. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в порядке и сроки, установленные статьей 383 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

И.о. Губернатора

Кемеровской области

В.П.МАЗИКИН

г. Кемерово

26 ноября 2003 года

N 60-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О налоге на имущество организаций" от 26.11.2003 N 60-ОЗ