Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 18.12.2003 N 65-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области - Кузбассе"

 

18 декабря 2003 года

N 65-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССЕ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

26 ноября 2003 года

 

Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и в пределах полномочий Кемеровской области - Кузбасса (далее также - Кемеровская область) регулирует отношения, связанные с оборотом земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области.

 

Статья 1. Момент, с которого осуществляется приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

 

Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Кемеровской области, осуществляется со дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 2. Предельные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Кемеровской области

 

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения:

для производства зерна - в размере не менее 10 гектаров;

для иных сельскохозяйственных целей - в размере 0,001 гектара.

2. Предельный минимальный размер земельного участка для искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий равен размеру орошаемого земельного участка, указанному в проектной документации оросительной сети, обслуживающей данный орошаемый земельный участок.

3. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального округа, муниципального района Кемеровской области и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 50 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

 

Статья 2-1. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности

 

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 настоящей статьи.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

7. Размер (площадь) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств почв определяется при разработке проекта межевания земельных участков, утверждаемого общим собранием собственников земельных долей либо решением собственника земельной доли или земельных долей.

 

Статья 2-2. Порядок определения размера (площади) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы

 

1. Определение размера (площади) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почв производится на основе проекта перераспределения (землеустройства) земель.

2. В качестве единиц эквивалента плодородия почв следует применять используемые в материалах проекта перераспределения (землеустройства) земель или иных землеустроительных документах, полученных в результате проведения землеустройства и включенных в государственный фонд данных, показатели (балло-гектары), которые были составлены по признакам и свойствам почв, существенно влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур или продуктивность кормовых угодий.

3. Кадастровый инженер при подготовке проекта межевания земельных участков определяет размер (площадь) выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (участков) с учетом состояния и свойств его почв с соблюдением следующих этапов работ:

1) определение площади земельных участков, находящихся в долевой собственности, на дату подготовки проекта межевания земельных участков на основе сведений Единого государственного реестра недвижимости и соответствующей землеустроительной документации;

2) получение в соответствующем органе местного самоуправления перечня собственников земельных долей, а также сведений о размерах их долевой собственности;

3) определение размера земельной доли, выраженной в балло-гектарах, в виде простой правильной дроби;

4) определение размера (площади) и проектных границ земельных участков, образуемых в счет земельных долей, включенных в границы контуров сельскохозяйственных угодий, с учетом балло-гектаров.

4. После утверждения проекта межевания общим собранием собственников земельных долей образование земельных участков в счет земельных долей при проведении кадастровых работ производится только с учетом состояния и свойств их почв.

5. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков устанавливаются исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области.

 

Статья 3. Особенности купли-продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

 

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (далее в настоящей статье - земельный участок) Кемеровская область имеет преимущественное право покупки земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

2. В случае, если Кемеровская область откажется от покупки земельного участка, преимущественное право покупки до истечения месячного срока с момента получения высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса письменного извещения о намерении продать земельный участок переходит к соответствующему муниципальному образованию. Кемеровская область извещает об отказе соответствующий орган местного самоуправления с указанием срока поступления в высший исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса извещения о намерении продать земельный участок. Принятие решений от имени Кемеровской области, а также извещение соответствующих органов местного самоуправления о принятых решениях осуществляются на основании Закона Кемеровской области "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в сфере земельных отношений" исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющим отдельные полномочия в сфере земельных отношений (далее - уполномоченный орган).

 

Статья 3-1. Отчуждение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

 

1. В случае отчуждения в пользу Кемеровской области земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании статьи 5 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков имеют лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей.

2. В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и отказа Кемеровской области от приобретения такого земельного участка или земельной доли этот земельный участок или земельную долю должно приобрести соответствующее муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

 

Статья 4. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, в аренду или собственность гражданам и юридическим лицам на возмездной или безвозмездной основе

 

1. Земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами.

2. В иных случаях указанные земельные участки предоставляются гражданам и юридическим лицам на возмездной основе.

 

Статья 4-1. Случаи предоставления земельного участка религиозной организации в собственность бесплатно

 

Земельный участок, предоставленный религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенный для сельскохозяйственного производства, предоставляется данной религиозной организации в собственность бесплатно в случае, если религиозная организация пользуется этим земельным участком для ведения сельского хозяйства и использует произведенную на нем сельскохозяйственную продукцию исключительно для собственного потребления и (или) в благотворительных целях в течение последних трех лет, предшествующих дню обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

 

Статья 4-2. Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 11.03.2014 N 12-ОЗ.

 

Статья 4-3. Цена приобретения сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством, у которых такие земельные участки находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности

 

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются сельскохозяйственной организацией, крестьянским (фермерским) хозяйством, у которых такие земельные участки находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, для осуществления их деятельности в собственность по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий.

 

Статья 4-4. Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 05.10.2011 N 107-ОЗ.

 

Статья 4-5. Цена приобретения арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и который предоставлен из земель сельскохозяйственного назначения

 

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который предоставлен из земель сельскохозяйственного назначения и предназначен для ведения сельскохозяйственного производства и на котором отсутствуют здания или сооружения, вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости, в случае, если право аренды этого арендатора возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения таким земельным участком на право аренды.

 

Статья 5. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации

 

Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

 

Статья 6. Финансовое обеспечение реализации настоящего Закона

 

Средства на реализацию настоящего Закона ежегодно предусматриваются в законе Кемеровской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 7. Информационное обеспечение оборота земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области

 

Информация об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области публикуется в газете "Кузбасс" и (или) источниках официального опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

 

Статья 8. Заключительные положения

 

Внести в Закон Кемеровской области от 04.07.2002 N 49-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений" ("Кузбасс" от 09.07.2002, N 118) следующие изменение и дополнения:

1. Пункт 4 статьи 3 после слов "Кемеровской области" дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в подпункте 16 статьи 4 настоящего Закона".

2. В статье 4:

в подпункте 15 слово "законодательством." заменить словом "законодательством;";

дополнить новыми подпунктами следующего содержания:

"16) принимает решения о покупке или об отказе от покупки земельного участка или земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных действующим законодательством;

17) письменно извещает соответствующие муниципальные образования об отказе от покупки земельного участка или земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных действующим законодательством.".

 

Статья 9. Вступление настоящего Закона в силу

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

18 декабря 2003 года

N 65-ОЗ

Закон Кемеровской области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кемеровской области - Кузбассе" от 18.12.2003 N 65-ОЗ