Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка"

 

18 ноября 2004 года

N 75-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ

НА РЕБЕНКА

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

26 октября 2004 года

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определяет размер, порядок назначения и выплаты пособия на ребенка.

 

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

 

Действие настоящего Закона распространяется на:

- граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кемеровской области - Кузбасса;

- постоянно проживающих на территории Кемеровской области - Кузбасса иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

- граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах;

- граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выехавших на постоянное место жительства за пределы Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 2. Право на пособие на ребенка

 

Право на получение пособия на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ-инфицированный ребенок), до месяца достижения ими возраста восемнадцати лет.

Абзац утратил силу. - Закон Кемеровской области от 08.10.2015 N 85-ОЗ.

Абзацы третий - четвертый исключены. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2023 N 89-ОЗ.

Абзац утратил силу с 1 июля 2015 года. - Закон Кемеровской области от 29.05.2015 N 49-ОЗ.

Абзацы шестой - восьмой утратили силу. - Закон Кемеровской области от 08.10.2015 N 85-ОЗ.

Пособие на ребенка не назначается и не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

 

Статья 3. Размер пособия на ребенка

 

Пособие на ребенка устанавливается в размере 1 000 рублей в месяц на каждого ребенка-инвалида, ВИЧ-инфицированного ребенка.

 

Статья 3-1. Порядок индексации размера пособия на ребенка

 

Размер пособия на ребенка подлежит индексации один раз в год в размере и сроки, установленные законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

Размер пособия на ребенка при индексации исчисляется в полных рублях и округляется до полного рубля в большую сторону.

 

Статья 4. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка

 

1. Пособие на ребенка назначается:

1) начиная с месяца установления инвалидности ребенку, если заявление подано не позднее шести месяцев с месяца установления инвалидности;

2) начиная с месяца установления у ребенка заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, если заявление подано не позднее шести месяцев с месяца установления заболевания у ребенка.

2. При обращении за пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца установления инвалидности ребенку, месяца установления у ребенка заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, в размере, предусмотренном законодательством Кемеровской области - Кузбасса на соответствующий период.

Пособие на ребенка-инвалида назначается на срок инвалидности, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения ребенком возраста восемнадцати лет. При переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы и подтверждении указанным учреждением ребенку инвалидности срок назначения пособия на ребенка определяется в порядке, установленном настоящей статьей.

Пособие на ВИЧ-инфицированного ребенка назначается до месяца достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

3. При наличии права на пособие на ребенка по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом, пособие выплачивается по одному основанию по выбору гражданина, имеющего право на получение указанного пособия.

4. Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 5. Средства на выплату пособия на ребенка

 

Выплата пособия на ребенка, расходы на его доставку и пересылку производятся за счет средств областного бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Статья 7. Утратила силу. - Закон Кемеровской области от 05.05.2016 N 23-ОЗ.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

18 ноября 2004 года

N 75-ОЗ

Закон Кемеровской области "О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка" от 18.11.2004 N 75-ОЗ