Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 20.12.2004 N 105-ОЗ "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда"

 

20 декабря 2004 года

N 105-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ

ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

8 декабря 2004 года

 

Настоящий Закон определяет на основании Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда (далее также - меры социальной поддержки ветеранов).

 

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

ветераны Великой Отечественной войны - лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

ветераны труда - лица, указанные в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах"; лица, которым с 1 января 2005 года до 1 июля 2016 года присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах"; лица, за которыми сохранено право на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"; лица, которым присвоено звание "Ветеран труда" в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Кемеровской области "Об установлении порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда";

граждане, приравненные в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, - ветераны военной службы, ветераны государственной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (далее по тексту настоящего Закона - относятся к ветеранам труда).

 

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

 

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также относящихся к категории ветеранов Великой Отечественной войны иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом место жительства указанных граждан и лиц должно находиться на территории Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

 

Ветеранам Великой Отечественной войны в соответствии с настоящим Законом предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;

2) снижение на 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей;

3) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

4) - 5) утратили силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ;

6) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередной прием на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.

7) иные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" и другими законами Кемеровской области - Кузбасса.

2. Утратил силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ.

 

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

 

1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на страховую пенсию;

2) при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, или возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", или наличии права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

3) - 4) утратили силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ;

5) ежегодная денежная выплата в размере 60 рублей за пользование услугами связи для целей кабельного и (или) эфирного телевизионного вещания;

6) ежемесячная денежная выплата в размере 120 рублей гражданам, являющимся абонентами сети фиксированной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводной линии или радиолинии);

7) ежегодная денежная выплата в размере 100 рублей за услугу по предоставлению проводного радиовещания;

8) иные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" и другими законами Кемеровской области - Кузбасса.

1-1. Ветеранам труда меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются при соблюдении одного из следующих условий:

1) назначение страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

2) достижение возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и наличие страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 3 к Федеральному закону "О страховых пенсиях";

3) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года.

2. Утратил силу с 1 июля 2017 года. - Закон Кемеровской области от 28.12.2016 N 98-ОЗ.

3. Ветераны труда при выходе на страховую пенсию могут сохранять права членов трудовых коллективов организаций, в которых они работали до выхода на страховую пенсию, в соответствии с локальными нормативными актами.

 

Статья 5. Формы социальной поддержки

 

1. Ветеранам Великой Отечественной войны социальная поддержка обеспечивается в форме предоставления мер социальной поддержки, установленных статьей 3 настоящего Закона и подпунктами 1, 2, 4 и 5 пункта 1 статьи 3 Закона Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", либо в форме ежемесячной денежной выплаты с сохранением мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1, 6 и 7 (за исключением мер социальной поддержки, установленных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта") статьи 3 настоящего Закона.

2. Ветеранам труда социальная поддержка обеспечивается в форме предоставления мер социальной поддержки, установленных статьей 4 настоящего Закона и подпунктами 1, 2, 4 и 5 пункта 1 статьи 3 Закона Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", либо в форме ежемесячной денежной выплаты с сохранением мер социальной поддержки, предусмотренных подпунктами 1, 8 пункта 1 (за исключением мер социальной поддержки, установленных Законом Кемеровской области "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта") и пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона.

3. При наличии оснований ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда одновременно могут иметь право на меры социальной поддержки, определенные статьями 3 и 4 настоящего Закона.

Если ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда имеет право на меры социальной поддержки, предусмотренные иными нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса по иным основаниям, то меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию по выбору ветерана, если иное не установлено другими законами Кемеровской области - Кузбасса.

4. Размер ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктами 1 и 2 настоящей статьи, устанавливается ежегодно законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и не может быть ниже размера данной выплаты, установленной законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете предыдущего финансового года соответственно для каждой категории граждан, предусмотренной настоящим Законом.

5. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Закон Кемеровской области от 18.12.2008 N 115-ОЗ.

6. При наличии у ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда права на предоставление ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям денежная выплата предоставляется по одному основанию, по выбору ветерана.

7. Ветераны Великой Отечественной войны и (или) ветераны труда имеют право выбрать форму предоставления социальной поддержки из форм, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Ветераны Великой Отечественной войны и (или) ветераны труда до 1 октября текущего года подают в орган, уполномоченный на предоставление мер социальной поддержки (далее - уполномоченный орган), заявление о выборе формы предоставления социальной поддержки на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором данная категория граждан обратится с заявлением об изменении выбранной формы предоставления социальной поддержки, за исключением случаев, указанных в абзацах третьем - восьмом настоящего пункта.

Заявление о выборе формы предоставления социальной поддержки представляется в уполномоченный орган в любой день текущего года в случаях, если в текущем году до 1 октября текущего года:

гражданину присвоено звание "Ветеран труда" и (или) выдано удостоверение "Ветеран Великой Отечественной войны";

ветеран Великой Отечественной войны и (или) ветеран труда, зарегистрировался по месту жительства на территории Кемеровской области - Кузбасса и не получал указанные меры в текущем году на территории Кемеровской области - Кузбасса;

ветеран Великой Отечественной войны и (или) ветеран труда, утратил право на получение мер социальной поддержки, ранее предоставлявшихся по иным нормативным правовым актам, по иному основанию.

Заявление о выборе формы предоставления социальной поддержки представляется в уполномоченный орган в любой день текущего года или следующего календарного года в случаях, если в текущем году после 1 октября текущего года:

гражданину присвоено звание "Ветеран труда" и (или) выдано удостоверение "Ветеран Великой Отечественной войны";

ветеран Великой Отечественной войны и (или) ветеран труда, зарегистрировался по месту жительства на территории Кемеровской области - Кузбасса и не получал указанные меры в текущем году на территории Кемеровской области - Кузбасса;

ветеран Великой Отечественной войны и (или) ветеран труда, утратил право на получение мер социальной поддержки, ранее предоставлявшихся по иным нормативным правовым актам, по иному основанию.

До подачи заявления о выборе формы предоставления социальной поддержки, а также в случае, если данное заявление не подано в срок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, социальная поддержка предоставляется в прежней форме.

 

Статья 6. Порядок предоставления социальной поддержки

 

Социальная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, предоставляется в порядке, установленном высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 7. Финансирование социальной поддержки

 

Финансирование расходов на социальную поддержку ветеранов, предусмотренную настоящим Законом, а также расходов по доставке денежных выплат осуществляется за счет средств областного бюджета.

Порядок возмещения расходов на предоставление социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, предусмотренной настоящим Законом, устанавливается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 8. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

 

Акты Администрации Кемеровской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом до 1 января 2005 года.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

20 декабря 2004 года

N 105-ОЗ

Закон Кемеровской области "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда" от 20.12.2004 N 105-ОЗ