Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 27.07.2005 N 97-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета"

 

27 июля 2005 года

N 97-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ПОЛНОМОЧИЯМИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА ПО РАСЧЕТУ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ДОТАЦИЙ БЮДЖЕТАМ ПОСЕЛЕНИЙ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

8 июля 2005 года

 

Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета (далее также - полномочия).

 

Статья 1. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета

 

Настоящим Законом наделить органы местного самоуправления муниципальных районов (далее - органы местного самоуправления) полномочиями органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета.

 

Статья 2. Срок, на который органы местного самоуправления наделяются полномочиями

 

Органы местного самоуправления наделяются полномочиями на неограниченный срок.

 

Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении полномочий

 

1. Органы местного самоуправления при осуществлении полномочий имеют право на:

1) финансовое обеспечение полномочий за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета;

2) получение разъяснений и рекомендаций от уполномоченных исполнительных органов Кемеровской области - Кузбасса по вопросу осуществления полномочий;

3) принятие муниципальных правовых актов по вопросам осуществления полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении полномочий обязаны:

1) осуществлять полномочие в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса по вопросам осуществления полномочий;

2) обеспечивать эффективное и рациональное использование финансовых средств, выделенных из областного бюджета на осуществление полномочия;

3) предоставлять уполномоченным исполнительным органам Кемеровской области - Кузбасса информацию, связанную с осуществлением полномочий, а также с использованием выделенных на эту цель финансовых средств;

4) обеспечивать условия для проведения уполномоченными государственными органами Кемеровской области - Кузбасса проверок по осуществлению полномочий и использованию предоставленных субвенций.

3. Органы местного самоуправления при осуществлении полномочий могут иметь иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса при осуществлении органами местного самоуправления полномочий

 

1. Органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса при осуществлении органами местного самоуправления полномочий имеют право:

1) издавать в пределах своих полномочий нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления полномочий;

2) оказывать методическую помощь органам местного самоуправления в организации работы по осуществлению полномочий;

3) получать от органов местного самоуправления информацию, связанную с осуществлением полномочий, а также с использованием выделенных на эту цель финансовых средств;

4) осуществлять через уполномоченные органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса контроль за осуществлением полномочий, а также за использованием предоставленных субвенций.

2. Органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса при осуществлении органами местного самоуправления полномочий обязаны:

1) предусматривать в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период субвенции бюджетам муниципальных районов на осуществление полномочий;

2) оказывать содействие органам местного самоуправления в разрешении вопросов, связанных с осуществлением ими полномочий.

3. Органы государственной власти Кемеровской области - Кузбасса при осуществлении органами местного самоуправления полномочий могут иметь иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 5. Методика расчета субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление органами местного самоуправления полномочий

 

Установить методику расчета субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление органами местного самоуправления полномочий (далее - субвенции) согласно приложению 1 к настоящему Закону.

 

Статья 5-1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет субвенций

 

1. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 26.09.2013 N 102-ОЗ.

2. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений между поселениями соответствующего муниципального района и (или) заменяющие их дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц утверждаются решением представительного органа муниципального района о бюджете муниципального района.

3. Установить методику расчета органами местного самоуправления размера дотаций поселениям за счет субвенций, в том числе методику расчета и установления заменяющих их дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц согласно приложению 2 к настоящему Закону.

 

Статья 6. Порядок передачи органам местного самоуправления необходимых для осуществления полномочий финансовых средств

 

Передача органам местного самоуправления необходимых для осуществления полномочий финансовых средств осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

 

Статья 7. Порядок отчетности органов местного самоуправления муниципальных районов об осуществлении полномочий

 

Органы местного самоуправления представляют в Министерство финансов Кузбасса:

решение о бюджете муниципального района на очередной финансовый год или решение о бюджете муниципального района на очередной финансовый год и плановый период с распределением дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений;

отчетность об использовании выделенных субвенций на осуществление полномочий по форме и в сроки, установленные для предоставления ежемесячных, квартальных и годовых отчетов об исполнении бюджета муниципального района, представляемых для формирования отчета об исполнении консолидированного бюджета Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 8. Государственный контроль за осуществлением полномочий

 

Государственный контроль за осуществлением полномочий осуществляют контрольно-счетная палата Кемеровской области - Кузбасса и Главное контрольное управление Кузбасса в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Статья 9. Ответственность органов местного самоуправления, их должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий

 

1. Органы местного самоуправления, их должностные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий в соответствии с действующим законодательством.

2. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2019 N 126-ОЗ.

3. Споры и разногласия, возникающие между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса и органами местного самоуправления в процессе реализации полномочий, разрешаются посредством согласительных процедур или в судебном порядке.

 

Статья 10. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления полномочий. Порядок и сроки возврата неиспользованных финансовых средств

 

1. Исполнение полномочий может быть прекращено в случае вступления в силу федерального закона, закона Кемеровской области - Кузбасса, в связи с которыми реализация полномочий становится невозможной.

2. Исполнение полномочий может быть прекращено в отношении всех, нескольких или одного муниципального района в случае:

1) неисполнения, ненадлежащего исполнения или невозможности исполнения органами местного самоуправления полномочий;

2) выявления фактов нарушений органами местного самоуправления требований настоящего Закона;

3) возникновения форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, катастрофа, иная чрезвычайная ситуация, не зависящая от органов местного самоуправления, когда они не имеют возможности осуществлять полномочия);

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Кемеровской области - Кузбасса.

3. Прекращение осуществления полномочия осуществляется законом Кемеровской области - Кузбасса, в котором указываются причины прекращения полномочий.

4. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 20.11.2019 N 126-ОЗ.

 

Статья 11. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года и вводится в действие в соответствии с федеральным законодательством.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

27 июля 2005 года

N 97-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Закону Кемеровской области

от 27 июля 2005 г. N 97-ОЗ

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ПОЛНОМОЧИЙ

 

1. Размер общего объема субвенций для осуществления полномочий рассчитывается по следующей формуле:

 

ОСМР = (ОСМРтек / Нтек) x Нп,

 

где:

ОСМР - общий объем субвенций для осуществления полномочий;

ОСМРтек - общий объем субвенций для осуществления полномочий на текущий финансовый год;

Нтек - численность постоянного населения муниципальных районов на 1 января текущего финансового года;

Нп - численность постоянного населения муниципальных районов на 1 января планируемого финансового года.

2. Показателями (критериями) распределения между муниципальными образованиями общего объема субвенций, используемыми в настоящей методике, являются:

численность постоянного населения муниципальных районов на 1 января текущего финансового года;

численность постоянного населения муниципальных районов на 1 января планируемого финансового года.

3. Размер субвенции бюджету муниципального района на осуществление органами местного самоуправления полномочий рассчитывается по следующей формуле:

 

Субв(МР)j = (ОСМР / Нп) х Нпj,

 

где:

Субв(МР)j - субвенция бюджету j-го муниципального района на осуществление органами местного самоуправления полномочий;

Нпj - численность постоянного населения j-го муниципального района на 1 января планируемого финансового года.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Закону Кемеровской области

от 27 июля 2005 г. N 97-ОЗ

 

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РАЗМЕРА ДОТАЦИЙ ПОСЕЛЕНИЯМ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ МЕТОДИКА РАСЧЕТА И УСТАНОВЛЕНИЯ ЗАМЕНЯЮЩИХ

ИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ОТЧИСЛЕНИЙ ОТ НАЛОГА

НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

1. Размер дотации поселению, сформированной за счет субвенции, рассчитывается по следующей формуле:

 

Д(П)j = (Субв(МР)j / Нп(мр)) x Нjп(мр),

 

где:

Д(П)j - объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет средств субвенции j-му поселению муниципального района;

Субв(МР)j - субвенция бюджету j-го муниципального района на осуществление органами местного самоуправления полномочий;

Нп(мр) - численность постоянного населения поселений, входящих в состав муниципального района, на 1 января планируемого финансового года;

Нjп(мр) - численность постоянного населения j-го поселения соответствующего муниципального района на 1 января планируемого финансового года.

2. При утверждении бюджетов муниципальных районов на очередной финансовый год или при утверждении бюджетов муниципальных районов на очередной финансовый год и плановый период финансовые средства дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в части, сформированной за счет субвенций, могут передаваться в бюджеты поселений в виде дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц.

Указанный дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц рассчитывается по следующей формуле:

 

Нормjндфл = Дот(П)j / ПДjндфл х 100%,

 

где:

Нормjндфл - дополнительный норматив отчислений в бюджет j-го поселения от налога на доходы физических лиц;

Дот(П)j - расчетный размер дотации (или ее части) j-му поселению, заменяемый дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц;

ПДjндфл - прогноз поступлений налога на доходы физических лиц по j-му поселению в консолидированный бюджет муниципального района в планируемом финансовом году.

Закон Кемеровской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов полномочиями органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений за счет средств областного бюджета" от 27.07.2005 N 97-ОЗ