Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 08.12.2005 N 140-ОЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам"

 

8 декабря 2005 года

N 140-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ

И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

18 ноября 2005 года

 

Настоящий Закон на основании статьи 5 Федерального закона "О государственной социальной помощи" определяет размер, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, место жительства или место пребывания которых находится на территории Кемеровской области - Кузбасса (далее - государственная социальная помощь).

 

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

В целях настоящего Закона используются понятия, определенные федеральными законами "О государственной социальной помощи", "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", а также следующее понятие:

величина прожиточного минимума семьи - сумма установленных высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса величин прожиточных минимумов всех членов малоимущей семьи с учетом ее социально-демографического состава, деленная на количество членов семьи.

 

Статья 2. Получатели государственной социальной помощи

 

Получателями государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом являются:

малоимущие семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума семьи (далее - малоимущие семьи);

малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленных высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса величин прожиточных минимумов соответствующей социально-демографической группы населения (далее - малоимущие одиноко проживающие граждане).

 

Статья 2-1. Вид оказания государственной социальной помощи

 

В Кемеровской области - Кузбассе оказание государственной социальной помощи осуществляется в виде денежных выплат (социальное пособие, денежная выплата на основании социального контракта).

 

Статья 3. Размеры социального пособия и денежной выплаты на основании социального контракта

 

1. Размер социального пособия для малоимущей семьи определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом семьи, но не более размера, установленного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного пунктом 2-1 настоящей статьи.

2. Размер социального пособия малоимущим одиноко проживающим гражданам определяется в пределах разницы между величиной прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения и доходом гражданина, но не более размера, установленного в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случая, установленного пунктом 2-1 настоящей статьи.

2-1. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, социальное пособие устанавливается в твердой сумме (в денежном выражении). Действие настоящего пункта не распространяется на граждан, которым федеральным законодательством и (или) законодательством Кемеровской области - Кузбасса установлено право на получение меры социальной поддержки по оплате не ниже 50 процентов стоимости твердого топлива, а также на граждан, имеющих право на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на день обращения за социальным пособием.

3. Размеры социального пособия и денежной выплаты на основании социального контракта устанавливаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

4. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 20.06.2013 N 73-ОЗ.

 

Статья 4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, в том числе расходов по доставке социального пособия и расходов по доставке денежной выплаты на основании социального контракта, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 5. Социальное пособие и денежная выплата на основании социального контракта

 

1. Назначение денежной выплаты на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

2. Утратил силу с 01.05.2022. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 28.04.2022 N 41-ОЗ.

3. Условия и порядок назначения и выплаты социального пособия и денежной выплаты на основании социального контракта, порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта устанавливаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

8 декабря 2005 года

N 140-ОЗ

Закон Кемеровской области "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам" от 08.12.2005 N 140-ОЗ