Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 17.01.2006 N 7-ОЗ "О мерах по выявлению на территориях угледобывающих и горнорудных предприятий лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения"

 

17 января 2006 года

N 7-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О МЕРАХ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИЯХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ И

ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОСТОЯНИИ

АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО И ТОКСИЧЕСКОГО ОПЬЯНЕНИЯ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

28 декабря 2005 года

 

Настоящий Закон принят в целях выявления на территориях угледобывающих и горнорудных предприятий (далее - предприятия) лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также обеспечения общественной безопасности и охраны труда при ведении горных работ.

 

Статья 1. Меры по выявлению лиц с признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения

 

Предприятия на своих территориях обеспечивают выявление лиц с признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения путем:

проведения предсменных проверок работниками службы надзора предприятия, медицинскими работниками здравпунктов предприятий, а также иными специализированными медицинскими учреждениями и соответствующими государственными органами по согласованию с ними;

проведения проверок непосредственно на рабочих местах работниками службы надзора предприятия;

организации проведения на территории предприятий рейдов наркологического контроля с участием работников службы надзора предприятия, медицинских работников здравпунктов предприятий, а также иных специализированных медицинских учреждений и соответствующих государственных органов по согласованию с ними.

В целях настоящего Закона под работниками службы надзора предприятия понимаются инженерно-технические работники, обеспечивающие ведение горных работ и назначенные руководителем предприятия в качестве ответственных за выявление лиц с признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

 

Статья 2. Меры, применяемые к лицам с выявленными признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения

 

1. Работник предприятия с признаками алкогольного, наркотического и токсического опьянения, выявленными в ходе предсменной проверки, проверки непосредственно на рабочем месте, рейдов наркологического контроля, отстраняется от работы (не допускается к работе) и направляется в ближайшее специализированное медицинское учреждение, уполномоченное проводить медицинское освидетельствование. При необходимости работнику предприятия обеспечивается сопровождение в указанное медицинское учреждение.

Работником службы надзора предприятия составляется акт с указанием выявленных признаков алкогольного, наркотического и токсического опьянения работника предприятия.

В случае неподтверждения медицинским освидетельствованием алкогольного, наркотического и токсического опьянения работник допускается к работе.

2. Руководители предприятий в соответствии с действующим законодательством принимают меры к недопущению нахождения на территории предприятий лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения и не являющихся работниками предприятий.

 

Статья 3. Ответственность работника предприятия за нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения на территории предприятия

 

Работник предприятия, находящийся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения на территории предприятия, подлежит привлечению к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

 

Статья 4. Выявление признаков алкогольного, наркотического и токсического опьянения у работников предприятий и иных лиц, не являющихся работниками предприятий

 

Выявление признаков алкогольного, наркотического и токсического опьянения осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по выявлению лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения на территориях угледобывающих и горнорудных предприятий, разрабатываемыми и утверждаемыми департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

17 января 2006 года

N 7-ОЗ

Закон Кемеровской области "О мерах по выявлению на территориях угледобывающих и горнорудных предприятий лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения" от 17.01.2006 N 7-ОЗ