Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 12.12.2006 N 156-ОЗ "О денежной выплате отдельным категориям граждан"

 

12 декабря 2006 года

N 156-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

29 ноября 2006 года

 

Настоящий Закон устанавливает денежную выплату отдельным категориям граждан взамен получения ими продуктовых наборов, предоставляемых им в соответствии с правовыми актами высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса (далее - денежная выплата).

 

Статья 1. Категории граждан, имеющие право на получение денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом

 

К отдельным категориям граждан, имеющим право на получение денежной выплаты в соответствии с настоящим Законом (далее - граждане), относятся:

1) участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.;

2) участники войны с Японией, принимавшие участие в боевых действиях в период с 9 августа 1945 г. по 3 сентября 1945 г.;

3) инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

4) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда";

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";

6) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

7) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (далее - ветераны боевых действий), граждане, направленные не ранее 24 февраля 2022 года пунктами отбора на военную службу по контракту, военными комиссариатами для заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и заключившие его в целях участия в специальной военной операции, за исключением заключивших контракты о прохождении военной службы (далее - добровольцы), граждане, призванные военными комиссариатами на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее - мобилизованные);

8) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками за период второй мировой войны;

9) граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 г. включительно;

10) граждане, достигшие возраста 90 лет;

11) граждане, работавшие до выхода на пенсию в ОАО "Беловский цинковый завод" (АООТ "Беловский цинковый завод", Беловский цинковый завод);

12) граждане, работавшие до выхода на пенсию на предприятиях по производству цемента в городе Новокузнецке согласно перечню, утвержденному Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 2. Условия назначения и предоставления денежной выплаты

 

1. Денежная выплата гражданам, указанным в пунктах 1 - 5, 8 и 10 и 12 статьи 1 настоящего Закона, назначается при условии назначения им пенсии, устанавливаемой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

2. Денежная выплата гражданам, указанным в пунктах 6 и 9 статьи 1 настоящего Закона, назначается при наличии у них общего трудового стажа (страхового стажа) не менее 40 лет и при условии получения ими пенсии в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по состоянию на 1 апреля 2003 г. не более 1000 рублей.

3. Денежная выплата гражданам, указанным в пункте 7 статьи 1 настоящего Закона, из числа ветеранов боевых действий, мобилизованных назначается при условии определения им III группы инвалидности вследствие военной травмы, из числа добровольцев назначается при условии определения им III группы инвалидности по причине "общее заболевание", установленной вследствие нарушения здоровья, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, связанными с участием в специальной военной операции, или по причине "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

4. Денежная выплата гражданам, указанным в пункте 11 статьи 1 настоящего Закона, назначается при условии назначения им пенсии, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

5. Денежная выплата гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, выплачивается независимо от выполнения оплачиваемой работы, за исключением граждан, указанных в пунктах 11 и 12 статьи 1 настоящего Закона.

Гражданам, указанным в пунктах 11 и 12 статьи 1 настоящего Закона, предоставление денежной выплаты на время выполнения оплачиваемой работы приостанавливается.

6. Гражданам, имеющим право на денежную выплату по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом, предоставляется одна денежная выплата.

7. Денежная выплата производится гражданам, место жительства которых находится на территории Кемеровской области - Кузбасса.

8. Порядок предоставления денежной выплаты в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 3. Размер денежной выплаты

 

1. Гражданам, указанным в подпунктах 1 - 11 статьи 1 настоящего Закона, денежная выплата устанавливается в размере 1500 рублей в год.

2. Гражданам, указанным в подпункте 12 статьи 1 настоящего Закона, денежная выплата устанавливается в размере 2000 рублей в год.

 

Статья 4. Сроки назначения денежной выплаты

 

1. Денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на денежную выплату.

При этом при обращении за денежной выплатой граждан, указанных в подпункте 12 статьи 1 настоящего Закона, до 1 января 2009 года денежная выплата предоставляется с 1 июля 2008 года, а при обращении за ней после 1 января 2009 года - в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

2. Днем обращения за денежной выплатой считается день приема соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте, и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за денежной выплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле отправления данного заявления.

3. Денежная выплата назначается:

1) гражданам, указанным в пунктах 1 - 6, 8 - 10 и 12 статьи 1 настоящего Закона, - на срок установления им пенсии в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях" и (или) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

2) гражданам, указанным в пункте 7 статьи 1 настоящего Закона, из числа ветеранов боевых действий, мобилизованных - на срок, в течение которого они признаны инвалидами III группы вследствие военной травмы, из числа добровольцев - на срок, в течение которого они признаны инвалидами III группы по причине "общее заболевание", установленной вследствие нарушения здоровья, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, связанными с участием в специальной военной операции, или по причине "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании";

3) гражданам, указанным в пункте 11 статьи 1 настоящего Закона, - на срок установления им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

 

Статья 5. Финансирование расходов на предоставление денежной выплаты

 

Финансирование расходов на предоставление денежной выплаты, а также расходов по ее доставке осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Статья 7. Переходные положения

 

1. Гражданам, которым по состоянию на 31 декабря 2006 года в соответствии с правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области предоставлялись продуктовые наборы, денежная выплата назначается с 1 января 2007 года на основании сведений органов местного самоуправления, предоставлявших продуктовые наборы.

Если орган местного самоуправления не располагает сведениями о гражданине, имеющем право на денежную выплату с 1 января 2007 года, то гражданам, обратившимся с заявлением о назначении денежной выплаты до 1 апреля 2007 года, денежная выплата назначается со дня вступления в силу настоящего Закона, но не ранее дня возникновения права на денежную выплату. Гражданам, обратившимся после 31 марта 2007 года, денежная выплата назначается в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.

2. Высшему исполнительному органу государственной власти Кемеровской области привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

12 декабря 2006 года

N 156-ОЗ

Закон Кемеровской области "О денежной выплате отдельным категориям граждан" от 12.12.2006 N 156-ОЗ