Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 10.12.2007 N 162-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет"

 

10 декабря 2007 года

N 162-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 7 ЛЕТ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

28 ноября 2007 года

 

Настоящим Законом в целях социальной поддержки отдельных категорий граждан, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, устанавливается ежемесячная денежная выплата.

 

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

одинокий родитель - один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке и постоянно проживающий совместно со своим ребенком без второго его родителя;

одинокий усыновитель - усыновитель, не состоящий в зарегистрированном браке;

одинокий приемный родитель - приемный родитель, не состоящий в зарегистрированном браке;

одинокий опекун - опекун, не состоящий в зарегистрированном браке;

студенческая семья - семья, в которой оба супруга являются студентами, обучающимися по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или образовательным программам высшего образования в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Кемеровской области и имеющих государственную аккредитацию по указанным основным образовательным программам.

 

Статья 2. Право на ежемесячную денежную выплату

 

1. Граждане, указанные в пункте 2 настоящей статьи, имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 2000 рублей (далее - ежемесячная денежная выплата).

2. К гражданам, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, относятся граждане, имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в Кемеровской области, из числа:

одиноких родителей, одиноких усыновителей, одиноких приемных родителей, одиноких опекунов, воспитывающих одного и более детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, не являющегося (не являющихся) воспитанником (воспитанниками) государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, и претендующих на прием ребенка (детей) в такую (такие) организацию (организации);

супругов в студенческих семьях, воспитывающих одного и более детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, не являющегося (не являющихся) воспитанником (воспитанниками) государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, и претендующих на прием ребенка (детей) в такую (такие) организацию (организации);

супругов в семьях, воспитывающих двойню в возрасте от 1,5 до 7 лет (в том числе двойню, состоящую из приемных и (или) опекаемых детей), не являющуюся воспитанниками государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, и претендующих на прием детей в такую (такие) организацию (организации).

При этом местом жительства указанных граждан является Кемеровская область.

Среднедушевой доход семьи определяется в соответствии со статьями 4 - 15 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

3. Ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка.

4. В семьях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из супругов.

5. Начисление районного коэффициента на ежемесячную денежную выплату не производится.

 

Статья 3. Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной выплаты устанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты

 

Финансирование расходов, связанных с предоставлением ежемесячной денежной выплаты, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

10 декабря 2007 года

N 162-ОЗ

Закон Кемеровской области "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет" от 10.12.2007 N 162-ОЗ