Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 28.01.2010 N 3-ОЗ "Об обеспечении жильем ветеранов"

 

28 января 2010 года

N 3-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

27 января 2010 года

 

Настоящий Закон принят на основании Федерального закона "О ветеранах" в целях предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Статья 1. Категории граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона

 

1. Действие настоящего Закона распространяется на следующие категории граждан:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2. Действие настоящего Закона в соответствии с федеральным законодательством распространяется на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

3. Мера социальной поддержки по обеспечению жильем:

военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, предоставляется в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

лицам, указанным в абзаце четвертом пункта 1 настоящей статьи, предоставляется, если они признаны инвалидами и в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

4. Указанный в пунктах 1 и 2 настоящей статьи круг лиц именуется в настоящем Законе ветеранами.

5. Мера социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляется ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет:

до 1 марта 2005 года в соответствии с жилищным законодательством, действовавшим до указанной даты;

1 марта и после 1 марта 2005 года, если они в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, устанавливаемой органами местного самоуправления;

3) проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Ветераны имеют право на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

 

Статья 2. Формы предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов

 

Мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов предоставляется в форме предоставления жилого помещения (по договору социального найма либо в собственность) либо в форме предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений.

 

Статья 3. Порядок предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения

 

1. Мера социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов предоставляется Министерством строительства Кузбасса.

В случае наделения органов местного самоуправления Кемеровской области отдельным государственным полномочием Российской Федерации по предоставлению меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов указанная мера предоставляется органом, уполномоченным органом местного самоуправления на предоставление указанной меры социальной поддержки.

2. Выбор формы предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем производится на основании письменного заявления ветерана путем предоставления ему жилого помещения (по договору социального найма либо в собственность) либо единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Жилые помещения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предоставляются за счет субвенций из федерального бюджета из расчета общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Кемеровской области - Кузбассу, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предоставляется за счет субвенции из федерального бюджета, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Кемеровской области - Кузбассу, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

3. Порядок предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 4. Иные положения

 

Финансирование дополнительных расходов, которые возникают в связи с предоставлением меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, в том числе не подпадающих под действие пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, в соответствии с нормативными правовыми актами Кемеровской области - Кузбасса и муниципальными правовыми актами осуществляется соответственно за счет и в пределах средств областного и местных бюджетов.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

28 января 2010 года

N 3-ОЗ

Закон Кемеровской области "Об обеспечении жильем ветеранов" от 28.01.2010 N 3-ОЗ