Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 14.12.2010 N 136-ОЗ "О порядке разработки региональной и муниципальных программ развития торговли"

 

14 декабря 2010 года

N 136-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

30 ноября 2010 года

 

Настоящий Закон принят в целях реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Закона Кемеровской области "О государственном регулировании торговой деятельности".

 

Статья 1. Основные определения

 

В настоящем Законе применяются следующие понятия:

региональная программа развития торговли (далее - региональная программа) - комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на содействие развитию торговли в Кемеровской области;

муниципальная программа развития торговли (далее - муниципальная программа) - комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных, нормативно-правовых и других увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на содействие развитию торговли в муниципальном образовании Кемеровской области.

 

Статья 2. Цели разработки региональной и муниципальных программ

 

Целями разработки региональной и муниципальных программ являются решение вопросов в сфере торговли, определение основных направлений развития торговли и мероприятий, содействующих развитию торговли на территории Кемеровской области и на территории муниципального образования Кемеровской области.

 

Статья 3. Принципы и этапы разработки региональной и муниципальных программ

 

1. Принципами разработки региональной и муниципальных программ являются:

1) комплексный подход к решению вопросов в сфере торговли, предусматривающий учет всех факторов (социально-экономических, демографических, экологических, культурных, организационно-административных и других), оказывающих влияние на состояние и развитие торговли в Кемеровской области или в муниципальном образовании;

2) системность, предусматривающая формирование системообразующих элементов инфраструктуры рынка и их функциональной взаимосвязи;

3) четкое разграничение сфер ответственности органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство (поставки) товаров, некоммерческих организаций, объединяющих такие хозяйствующие субъекты;

4) эффективное использование всех средств, в том числе финансовых, направляемых на разработку и реализацию региональной и муниципальных программ.

2. Этапами разработки региональной и муниципальных программ являются:

1) принятие решения о разработке региональной или муниципальной программы;

2) формирование региональной или муниципальной программы;

3) согласование региональной или муниципальной программы.

 

Статья 4. Принятие решения о разработке региональной или муниципальной программы

 

1. Решение о разработке региональной или муниципальной программы принимается исходя из необходимости применения программно-целевых методов для решения вопросов в сфере торговли на территории Кемеровской области или муниципального образования Кемеровской области с учетом социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей, а также требований настоящего Закона.

2. В решении о разработке региональной или муниципальной программы указываются сроки разработки программы и состав ответственных за ее разработку исполнителей.

Решение о разработке региональной программы принимается Губернатором Кемеровской области.

Решение о разработке муниципальной программы принимается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования.

3. После принятия решения о разработке региональной или муниципальной программы определяется состав рабочей группы с привлечением хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство (поставки) товаров, некоммерческих организаций, объединяющих такие хозяйствующие субъекты, общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов), потребительских кооперативов, ассоциаций, гильдий, образовательных учреждений, профсоюзных организаций, научно-исследовательских и других организаций.

 

Статья 5. Формирование региональной и муниципальных программ

 

1. При формировании региональной и муниципальных программ определяются структура региональной и муниципальных программ, их цели и задачи, содержание основных разделов, ожидаемые конечные результаты их реализации.

2. В проекте региональной или муниципальной программы определяются:

1) цели, задачи и ожидаемые результаты развития торговли с учетом достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

2) мероприятия, направленные на достижение целей государственной политики в области торговой деятельности, в том числе мероприятия по оказанию приоритетной поддержки российским производителям товаров, субъектам малого или среднего предпринимательства, формированию конкурентной среды, развитию торговли в сельской местности;

3) объем и источники финансирования мероприятий, содействующих развитию торговой деятельности;

4) основные показатели эффективности реализации региональной или муниципальной программы, в том числе:

достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;

повышение доступности товаров для населения;

формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли, потребностей населения;

создание условий для увеличения спроса на товары российских производителей товаров;

5) порядок организации реализации региональной или муниципальной программы и порядок контроля за ее реализацией.

 

Статья 6. Согласование и размещение проектов региональной и муниципальных программ

 

Проект региональной программы размещается на официальном сайте органа государственной власти Кемеровской области, осуществляющего полномочия в сфере государственного регулирования торговой деятельности, проекты муниципальных программ - на официальном сайте соответствующего муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Проекты региональной и муниципальных программ подлежат согласованию с членами рабочей группы, созданной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 настоящего Закона.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

14 декабря 2010 года

N 136-ОЗ

Закон Кемеровской области "О порядке разработки региональной и муниципальных программ развития торговли" от 14.12.2010 N 136-ОЗ