Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 09.07.2012 N 78-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств"

 

9 июля 2012 года

N 78-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА,

ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

5 июля 2012 года

 

Настоящий Закон принят в целях реализации частей 10 и 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон устанавливает порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, а также регулирует иные вопросы, связанные с реализацией частей 10 и 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются понятия, определенные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также следующие понятия:

исполнитель услуг (далее - исполнитель) - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств и определенные по итогам торгов (аукциона на понижение цены), проводимых в установленном порядке и в соответствии с утвержденным высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса положением о проведении исполнительным органом государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, проводящим государственную политику в сфере транспорта и связи на территории Кемеровской области, торгов по выбору исполнителей, включающим критерии их отбора;

эвакуатор - специализированное транспортное средство для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку с возможностью погрузки транспортного средства без участия его водителя.

 

Статья 3. Порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку

 

1. Исполнитель, принявший от должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - должностное лицо), сообщение о необходимости перемещения задержанного транспортного средства (далее также - транспортное средство) на специализированную стоянку, регистрирует его в журнале приема сообщений и обеспечивает в порядке очередности поступления сообщений и в соответствии с категорией транспортного средства прибытие эвакуатора к месту задержания транспортного средства. Сведения, которые подлежат включению в журнал приема сообщений, и порядок его ведения определяются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

2. Исполнитель принимает задержанное транспортное средство от лица, в отношении которого применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении - задержание транспортного средства (далее - лицо, в отношении которого применено задержание транспортного средства), на основании акта приема-передачи транспортного средства, составляемого им в присутствии должностного лица, и осуществляет перемещение транспортного средства на специализированную стоянку. Сведения, которые подлежат включению в акт приема-передачи задержанного транспортного средства, определяются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

2-1. В случае если до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, принято решение о прекращении задержания транспортного средства в порядке, установленном частью 1.1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в акте приема-передачи задержанного транспортного средства делается запись (отметка) о возврате транспортного средства, а транспортное средство возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

3. Срок прибытия представителя исполнителя к месту нахождения транспортного средства должен быть минимальным с учетом складывающейся дорожной обстановки.

4. В случае отсутствия лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, акт приема-передачи задержанного транспортного средства составляется в присутствии должностного лица.

5. Представитель исполнителя в присутствии лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, и должностного лица опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, о чем делается соответствующая запись в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

6. Акт приема-передачи задержанного транспортного средства составляется в двух экземплярах. Один экземпляр данного акта вручается лицу, в отношении которого применено задержание транспортного средства, второй экземпляр остается у исполнителя и хранится на специализированной стоянке.

При задержании транспортного средства в отсутствие лица, в отношении которого применено задержание транспортного средства, один экземпляр акта приема-передачи задержанного транспортного средства передается должностному лицу, второй экземпляр остается у исполнителя и хранится на специализированной стоянке.

7. Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку осуществляется способом, обеспечивающим сохранность и целостность задержанного транспортного средства, по наиболее короткому маршруту с учетом складывающейся дорожной обстановки.

8. Утратил силу. - Закон Кемеровской области от 29.03.2017 N 24-ОЗ.

 

Статья 4. Порядок хранения транспортных средств на специализированной стоянке

 

1. Прием на хранение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется круглосуточно.

Хранение транспортных средств осуществляется способом, исключающим доступ к ним третьих лиц, а также повреждение транспортных средств.

Транспортные средства подлежат учету в журнале приема задержанных транспортных средств (далее также - журнал приема) и в журнале выдачи задержанных транспортных средств (далее также - журнал выдачи).

Сведения, которые подлежат включению в журнал приема и журнал выдачи, и порядок ведения журнала приема задержанных транспортных средств и журнала выдачи задержанных транспортных средств определяются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.

2. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку до момента предъявления владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, представителю исполнителя документа, подтверждающего устранение причины задержания транспортного средства, выданного должностным лицом.

3. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя. О каждом таком доступе в акте приема-передачи задержанного транспортного средства вносится соответствующая отметка представителем исполнителя.

 

Статья 5. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

 

1. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории Кемеровской области - Кузбасса (далее - орган регулирования), в соответствии с методическими указаниями, предусмотренными частью 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Счет на оплату стоимости перемещения и хранения транспортных средств предъявляется лично владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, после предъявления им представителю исполнителя документов, указанных в пункте 1 статьи 6 настоящего Закона.

3. Информация о сроках и тарифах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, является общедоступной и размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа регулирования.

 

Статья 6. Порядок возврата задержанных транспортных средств

 

1. Возврат задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания.

Владелец задержанного транспортного средства, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, для получения задержанного транспортного средства предъявляет представителю исполнителя:

1) паспорт, удостоверяющий личность, или документ, его заменяющий;

2) паспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации транспортного средства;

3) документ, подтверждающий устранение причины задержания транспортного средства, выданный должностным лицом.

2. Представитель владельца для получения задержанного транспортного средства помимо документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предъявляет представителю исполнителя документ, подтверждающий правомочие владения транспортным средством.

3 - 4. Утратили силу. - Закон Кемеровской области от 29.03.2017 N 24-ОЗ.

5. Возврат задержанных транспортных средств со специализированной стоянки осуществляется круглосуточно.

6. При получении задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, в присутствии представителя исполнителя сверяются марка, модель, государственный регистрационный знак, VIN, номер кузова задержанного транспортного средства с данными свидетельства о регистрации задержанного транспортного средства или паспорта транспортного средства, а также производится осмотр задержанного транспортного средства на предмет соответствия транспортного средства сведениям, включенным в акт приема-передачи задержанного транспортного средства.

При отсутствии со стороны владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, претензий к обеспечению сохранности задержанного транспортного средства и (или) находящегося в нем имущества при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке об этом делается соответствующая отметка в акте приема-передачи задержанного транспортного средства, а также в журнале выдачи.

При возникновении у владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, претензий к обеспечению сохранности задержанного транспортного средства и (или) находящегося в нем имущества при перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, письменно указывает об этом в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

7. При получении задержанного транспортного средства владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления задержанным транспортным средством, и представитель исполнителя делают соответствующую запись в акте приема-передачи задержанного транспортного средства.

8. Вред, причиненный задержанному транспортному средству и находящемуся в нем имуществу при его перемещении и (или) хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

9 июля 2012 года

N 78-ОЗ

Закон Кемеровской области "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств" от 09.07.2012 N 78-ОЗ