Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 07.02.2013 N 10-ОЗ "О цене земельных участков"

 

7 февраля 2013 года

N 10-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О ЦЕНЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

29 января 2013 года

 

Настоящий Закон принят на основании и в целях реализации статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктов 3.1 и 3.2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

 

Статья 1. Порядок определения цены земельных участков

 

1. При заключении договора купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов цена таких земельных участков, если иное не установлено федеральными законами, определяется как выраженная в рублях процентная доля от кадастровой стоимости земельных участков, установленная пунктами 2 - 6 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 7 и 7-1 настоящей статьи.

2. Цена земельных участков определяется в размере 5 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

абзац утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2021 N 128-ОЗ;

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, лицам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них и осуществившим реализацию масштабных инвестиционных проектов на территории Шерегешского городского поселения, которым земельные участки предоставлены в аренду на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

3. Цена земельных участков определяется в размере 25 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков гражданам для ведения садоводства в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, размещения гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта, ведения садоводства гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке.

4. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15.08.2019 N 80-ОЗ.

5. Цена земельных участков определяется в размере 60 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, иным не указанным в абзаце четвертом пункта 3 настоящей статьи гражданам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

6. Цена земельных участков определяется в размере 100 процентов их кадастровой стоимости при продаже:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, юридическим лицам, являющимся собственниками таких зданий, сооружений либо помещений в них, в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации;

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу, при условии отсутствия у исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющего отдельные полномочия в сфере земельных отношений, или органа местного самоуправления, уполномоченного на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

7. Цена, равная рыночной стоимости земельных участков, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, определяется в случае продажи земельных участков гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

7-1. В случае если кадастровая стоимость земельного участка не определена в установленном порядке и сведения о ней отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, продажа земельного участка осуществляется по цене, равной рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

8. Цена земельных участков определяется на дату поступления заявления в исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, осуществляющий отдельные полномочия в сфере земельных отношений, или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и указывается в их решениях о предоставлении земельных участков в собственность.

 

Статья 2. Цена приобретения земельного участка, расположенного в границах населенного пункта (предоставленного из земель населенного пункта) и предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства

 

1. В случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости.

2. Арендатор земельного участка, который предоставлен из земель населенного пункта и предназначен для ведения сельскохозяйственного производства и на котором отсутствуют здания или сооружения, вправе приобрести такой земельный участок в собственность по цене, равной 15 процентам его кадастровой стоимости, в случае, если право аренды этого арендатора возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения таким земельным участком на право аренды.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

7 февраля 2013 года

N 10-ОЗ

Закон Кемеровской области "О цене земельных участков" от 07.02.2013 N 10-ОЗ