Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 04.02.2014 N 10-ОЗ "Об определении категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, которые могут быть приняты в члены отдельных жилищно-строительных кооперативов"

 

4 февраля 2014 года

N 10-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ОСНОВАНИЙ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ

В СПИСКИ ГРАЖДАН, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ

В ЧЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВОВ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

29 января 2014 года

 

Настоящий Закон принят на основании и в целях реализации пункта 9.2 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и статьи 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства".

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон определяет категории граждан из числа лиц, для которых работа в государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Кемеровской области, муниципальных образовательных организациях, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Кемеровской области, государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Кемеровской области, муниципальных учреждениях здравоохранения, государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Кемеровской области, муниципальных учреждениях культуры является основным местом работы и которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива, предусмотренного абзацем первым пункта 9.2 статьи 3 Федерального закона (далее - кооператив), основания включения указанных граждан и граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива, а также правила формирования списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива.

 

Статья 2. Перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива

 

К категориям граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива (далее - отдельные категории), относятся:

1) граждане, для которых основным местом работы является работа в:

государственных образовательных организациях, находящихся в ведении Кемеровской области;

муниципальных образовательных организациях;

организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Кемеровской области;

государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Кемеровской области;

муниципальных учреждениях здравоохранения;

государственных учреждениях культуры, находящихся в ведении Кемеровской области;

муниципальных учреждениях культуры;

2) в соответствии с абзацем третьим пункта 9.2 статьи 3 Федерального закона граждане, имеющие трех и более детей.

 

Статья 3. Основания включения граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива

 

1. Граждане, относящиеся к отдельным категориям, имеют право на включение в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива (далее - списки), при наличии следующих оснований в совокупности:

1) общий стаж работы гражданина в организации или учреждении, указанных в статье 2 настоящего Закона, составляет не менее 5 лет;

2) у гражданина и членов семьи гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Под членами семьи гражданина в настоящем Законе понимаются супруг (супруга), а также совместно проживающие с гражданином его несовершеннолетние дети и несовершеннолетние дети супруга (супруги);

3) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признан органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и состоит на таком учете.

2. Граждане, относящиеся к отдельным категориям и являющиеся родителями в семье, имеющей одного или двух детей и в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, могут быть приняты в члены кооператива при наличии следующих оснований в совокупности:

1) общий стаж работы гражданина в организации или учреждении, указанных в статье 2 настоящего Закона, составляет не менее 1 года;

2) у гражданина и членов семьи гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

3) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признан органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и состоит на таком учете.

3. Граждане, имеющие трех и более детей, могут быть приняты в члены кооператива при наличии следующих оснований в совокупности:

1) у гражданина и членов семьи гражданина отсутствует земельный участок, предоставленный исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для индивидуального жилищного строительства на праве собственности или аренды после введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

2) гражданин принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признан органом местного самоуправления по месту его постоянного жительства нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и состоит на таком учете.

4. Граждане, относящиеся к отдельным категориям, имеют право на однократное включение в списки и однократное вступление в члены кооператива. Если граждане, относящиеся к отдельным категориям, или члены их семьи являются членами иного кооператива, которому в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности или собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, то включение указанных граждан в списки в соответствии с настоящим Законом не допускается.

 

Статья 4. Правила формирования списков

 

1. Списки формируются в каждом муниципальном образовании.

2. Заявление о включении в список представляется гражданином лично или через представителя в уполномоченный главой муниципального образования орган местного самоуправления по месту жительства гражданина с приложением необходимых документов.

Форма заявления о включении в список, перечень документов, прилагаемых к такому заявлению, а также основания и порядок исключения граждан из списков устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

3. Исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции, осуществляющий государственную политику в сфере строительства и промышленности строительных материалов на территории Кемеровской области, осуществляет формирование сводного списка граждан, которые включены в списки, сформированные в муниципальных образованиях (далее - сводный список), в целях мониторинга обеспечения требования пункта 4 статьи 3 настоящего Закона об однократности включения граждан, относящихся к отдельным категориям, в списки и вступления их в члены кооператива.

4. Правила формирования списков и сводного списка в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

 

Статья 5. Содействие гражданам в создании кооперативов

 

Органы исполнительной власти Кемеровской области в порядке, установленном Коллегией Администрации Кемеровской области, оказывают содействие гражданам в создании кооперативов.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

4 февраля 2014 года

N 10-ОЗ

Закон Кемеровской области "Об определении категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, которые могут быть приняты в члены отдельных жилищно-строительных кооперативов" от 04.02.2014 N 10-ОЗ