Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 29.04.2016 N 22-ОЗ "О сельских старостах в Кемеровской области"

 

29 апреля 2016 года

N 22-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О СЕЛЬСКИХ СТАРОСТАХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

27 апреля 2016 года

 

Настоящий Закон принят на основании статьи 33 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях обеспечения многообразия форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Правовые основы деятельности сельских старост как одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении устанавливаются настоящим Законом и уставом сельского поселения, а также иными муниципальными правовыми актами.

2. Сельский староста (далее - староста) представляет интересы населения соответствующего сельского населенного пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления, государственными органами и подведомственными им муниципальными и государственными организациями.

3. Староста осуществляет свою деятельность на территории сельского населенного пункта, не являющегося административным центром поселения.

 

Статья 2. Срок полномочий и порядок назначения старосты

 

1. Староста назначается главой сельского поселения с учетом мнения населения сельского населенного пункта.

2. Старостой может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий на территории сельского населенного пункта, где назначается староста.

3. Старостой не может быть назначено лицо:

1) имеющее гражданство иностранного государства;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

4. Срок полномочий старосты составляет 5 лет.

5. На срок полномочий старосте выдается удостоверение, изготовленное в соответствии с описанием удостоверения согласно приложению к настоящему Закону.

6. Список назначенных старост размещается на сайте администрации поселения и (или) муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке и сроки, установленные муниципальными правовыми актами.

7. Полномочия старосты могут быть прекращены досрочно.

 

Статья 3. Основы взаимодействия старосты с органами местного самоуправления, государственными органами и подведомственными им муниципальными и государственными организациями

 

1. Староста:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления поселения по вопросам жизнеобеспечения сельского населенного пункта, благоустройства территории, жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения населения топливом, водой, электричеством;

2) взаимодействует и оказывает содействие органам местного самоуправления, государственным органам и подведомственным им муниципальным и государственным организациям, в том числе органам повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и муниципального уровней, по вопросам общественной безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций, неблагоприятной экологической обстановки и иным вопросам в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Кемеровской области;

3) доводит до населения сельского населенного пункта информацию, полученную от органов местного самоуправления, государственных органов и подведомственных им муниципальных и государственных организаций, по вопросам обеспечения безопасности граждан;

4) проводит встречи жителей сельского населенного пункта, направляет по их результатам обращения и предложения в органы государственной власти, органы местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления и подведомственные им муниципальные организации в пределах своих полномочий осуществляют:

1) содействие старосте в решении вопросов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

2) информирование старосты по вопросам обеспечения безопасности граждан;

3) рассмотрение обращений и предложений старосты;

4) внеочередной прием старосты;

5) информирование старосты о готовящихся общественных мероприятиях.

 

Статья 4. Прекращение полномочий старосты

 

1. Полномочия старосты прекращаются по истечении срока его полномочий.

2. Полномочия старосты прекращаются досрочно главой сельского поселения в случаях:

1) подачи старостой личного заявления о досрочном прекращении полномочий;

2) неудовлетворительной оценки населением деятельности старосты;

3) переезда старосты на постоянное место жительства за пределы территории поселения, на которой осуществляется его деятельность;

4) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении старосты или признания его судом недееспособным (ограниченно дееспособным);

5) приобретения гражданства иностранного государства или прекращения гражданства Российской Федерации;

6) смерти.

 

Статья 5. Компетенция органов местного самоуправления по организации деятельности старост

 

Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности старосты, меры его поощрения, порядок взаимодействия старосты с органами местного самоуправления и подведомственными им муниципальными организациями могут дополнительно определяться муниципальными правовыми актами.

 

Статья 6. Заключительные положения

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области

А.М.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

29 апреля 2016 года

N 22-ОЗ

 

 

 

 

 

Приложение

к Закону Кемеровской области

"О сельских старостах

в Кемеровской области"

 

ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

СЕЛЬСКОГО СТАРОСТЫ

 

Удостоверение сельского старосты (далее - удостоверение) представляет собой книжечку в твердой обложке из износостойкого материала темно-бордового цвета размером в развернутом виде 190 x 65 мм.

На лицевой стороне в середине обложки удостоверения помещена тисненая надпись золотистого цвета "УДОСТОВЕРЕНИЕ", выполненная прописными буквами, высота букв 6,2 мм.

Внутренняя часть удостоверения состоит из двух вклеенных вкладышей размером 90 x 60 мм.

На левой вклейке удостоверения располагаются:

в верхней части по центру - надпись "УДОСТОВЕРЕНИЕ N", выполненная в черном цвете прописными буквами в одну строку, под ней - две горизонтальные полосы;

в левой нижней части - место для цветной фотографии владельца удостоверения, выполненной на матовой фотобумаге, анфас, без головного убора, размером 30 x 40 мм;

в правой нижней части - в три строки надписи: "Ф._______", "И._______", "О._______" - фамилия, имя, отчество владельца удостоверения, выполненные в черном цвете: фамилия, начальные буквы имени и отчества - прописными буквами, остальные буквы имени и отчества - строчными буквами.

На правой вклейке удостоверения располагаются:

по центру - надпись "СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА", выполненная в черном цвете прописными буквами в одну строку, под ней - пустая строка;

ниже - надпись "ГЛАВА _______________________", выполненная в черном цвете прописными буквами в одну строку;

ниже - две пустые строки, под нижней строкой - надпись "(Ф.И.О.)";

в нижней части - надпись "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО "__"__________М.П.", выполненная в черном цвете прописными буквами в одну строку.

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

СЕЛЬСКОГО СТАРОСТЫ

 

Закон Кемеровской области "О сельских старостах в Кемеровской области" от 29.04.2016 N 22-ОЗ