Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области от 14.11.2018 N 90-ОЗ "О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области - Кузбассе"

 

14 ноября 2018 года

N 90-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ЗАКОН

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССЕ

 

Принят

Советом народных депутатов

Кемеровской области

24 октября 2018 года

 

Настоящий Закон направлен на развитие инициативного бюджетирования в Кемеровской области - Кузбассе (далее также - Кемеровская область).

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

инициативное бюджетирование - форма участия населения муниципальных образований Кемеровской области в решении вопросов местного значения посредством определения направлений расходования бюджетных средств;

абзац утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 28.05.2021 N 47-ОЗ;

проект инициативного бюджетирования - проект, подготовленный инициаторами проекта, определяющий направления расходования бюджетных средств в целях решения вопросов местного самоуправления. Для целей настоящего Закона понятия "проект инициативного бюджетирования" и "инициативный проект" применяются как равнозначные;

уполномоченный исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса по реализации инициативного бюджетирования в Кемеровской области - исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, обеспечивающий разработку и реализацию единой финансовой политики на территории Кемеровской области, осуществляющий составление проектов законов Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, формирование консолидированного бюджета Кемеровской области - Кузбасса, исполнение областного бюджета, исполнительно-распорядительные функции в сфере управления финансами Кемеровской области.

 

Статья 2. Цель, задачи и принципы инициативного бюджетирования

 

1. Целью инициативного бюджетирования является активизация участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержка инициатив жителей в решении вопросов местного значения.

2. Задачами инициативного бюджетирования являются:

повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения жителей в процессы принятия решений на местном уровне и усиление гражданского контроля за деятельностью органов местного самоуправления в ходе реализации проектов инициативного бюджетирования;

повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;

развитие взаимодействия органов местного самоуправления и населения муниципальных образований Кемеровской области.

3. Принципами инициативного бюджетирования являются:

конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования;

равная доступность для всех жителей муниципального образования в выдвижении проектов инициативного бюджетирования для участия в конкурсном отборе;

открытость и гласность процедур проведения конкурсного отбора.

 

Статья 3. Рассмотрение проектов инициативного бюджетирования

 

1. Проекты инициативного бюджетирования, подготовленные инициаторами проекта, направляются на рассмотрение в местную администрацию.

2. Рассмотрение проектов инициативного бюджетирования в местной администрации осуществляется с участием представителей инициаторов проекта.

3. В отношении проектов инициативного бюджетирования, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Кемеровской области - Кузбасса, требования к составу сведений, которые должны содержать проекты инициативного бюджетирования, порядок рассмотрения, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора таких проектов инициативного бюджетирования устанавливаются в соответствии с настоящим Законом и нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 4. Областная конкурсная комиссия инициативного бюджетирования

 

Высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса создается областная конкурсная комиссия инициативного бюджетирования (далее - областная комиссия). Положение о деятельности областной комиссии утверждается постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

Областная комиссия осуществляет конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования, поступивших из местных администраций.

 

Статья 5. Проведение конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования областной комиссией

 

1. Областная комиссия осуществляет конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в соответствии с порядком, установленным постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса с учетом следующих условий:

имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для реализации проекта инициативного бюджетирования, находится в муниципальной собственности;

финансирование проекта инициативного бюджетирования не предусмотрено за счет других направлений расходов областного и (или) местного бюджетов;

участие жителей, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц в реализации проектов инициативного бюджетирования в денежной форме.

2. Областная комиссия:

проводит конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования;

вносит предложения по максимальному количеству проектов инициативного бюджетирования от одного муниципального образования и общей предельной сумме финансирования проектов инициативного бюджетирования на соответствующий финансовый год.

3. Информация о результатах конкурсного отбора и протоколы заседания конкурсной комиссии размещаются на официальном сайте уполномоченного исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса по реализации инициативного бюджетирования в Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 10 дней после дня оформления итогов конкурсного отбора.

 

Статья 6. Порядок финансирования проектов инициативного бюджетирования

 

1. Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется за счет средств областного бюджета, а также иных не запрещенных действующим законодательством источников.

2. Порядок и объем финансирования проектов инициативного бюджетирования устанавливаются в соответствии с постановлением высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

3. В составе областного бюджета ежегодно предусматривается объем средств для реализации инициативного бюджетирования в Кемеровской области в размере не более 0,5 процента от объема налоговых и неналоговых доходов, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

4. Максимальное количество проектов инициативного бюджетирования от одного муниципального образования и общая предельная сумма финансирования проектов инициативного бюджетирования устанавливаются ежегодно высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса исходя из общей суммы средств, предусмотренных законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период для финансирования проектов инициативного бюджетирования.

 

Статья 7. Распределение субсидий на проекты инициативного бюджетирования местным бюджетам из областного бюджета

 

1. Средства областного бюджета на реализацию проектов инициативного бюджетирования предоставляются в форме субсидий муниципальным образованиям Кемеровской области.

2. Субсидии бюджетам муниципальных образований Кемеровской области предоставляются в целях реализации проектов инициативного бюджетирования, отобранных по результатам конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования на областном уровне, на основании постановления высшего исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса.

3. Финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется за счет средств местного и областного бюджетов, направляемых в местные бюджеты на условиях софинансирования в размере не более 90 процентов от стоимости проекта инициативного бюджетирования, не менее 10 процентов стоимости обеспечивается за счет софинансирования из местного бюджета. Доля местного бюджета формируется в том числе за счет средств населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, общественных организаций.

Для муниципальных образований, не являющихся получателями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных и городских округов) и (или) доходов по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц, субсидии на проекты инициативного бюджетирования предоставляются в размере не более 50 процентов от стоимости проекта инициативного бюджетирования, не менее 50 процентов стоимости обеспечивается за счет софинансирования из местного бюджета. Доля местного бюджета формируется в том числе за счет средств населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, общественных организаций.

 

Статья 8. Уполномоченный исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса по реализации инициативного бюджетирования в Кемеровской области

 

Уполномоченный исполнительный орган Кемеровской области - Кузбасса по реализации инициативного бюджетирования в Кемеровской области вправе привлекать на конкурсной основе организации для проведения мероприятий по сопровождению инициативного бюджетирования в Кемеровской области.

Сумма расходов на эти цели устанавливается законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в пределах общего объема средств на реализацию инициативного бюджетирования, определяемого в соответствии с пунктом 3 статьи 6 настоящего Закона, но не более 0,5 процента от общего объема указанных средств.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, за исключением пункта 3 статьи 6 настоящего Закона.

2. Пункт 3 статьи 6 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Губернатор

Кемеровской области

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

14 ноября 2018 года

N 90-ОЗ

Закон Кемеровской области "О реализации проектов инициативного бюджетирования в Кемеровской области - Кузбассе" от 14.11.2018 N 90-ОЗ