Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 19.12.2019 N 142-ОЗ "Об ограничении розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Кемеровской области"

 

19 декабря 2019 года

N 142-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА, ЖИДКОСТЕЙ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ДОСТАВКИ НИКОТИНА, А ТАКЖЕ РОЗНИЧНОЙ

ПРОДАЖИ БЕСТАБАЧНОЙ НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

11 декабря 2019 года

 

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья, предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и устанавливает на территории Кемеровской области ограничение продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние).

2. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

электронная система доставки никотина - одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости для электронных систем доставки никотина, применяемое в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

жидкость для электронных систем доставки никотина, безникотиновая жидкость - раствор (жидкость или гель) с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл или без содержания никотина, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина;

бестабачная никотиносодержащая продукция - продукция, содержащая никотин и предназначенная для потребления (за исключением табачной продукции, а также лекарственных препаратов и медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

 

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции

 

1. До принятия соответствующего федерального закона на территории Кемеровской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции.

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покупателя.

3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже электронной системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им восемнадцатилетнего возраста, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

4. В целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в процесс использования (потребления) электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Кемеровской области не допускается розничная продажа электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачной никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях образовательных и медицинских организаций.

 

Статья 4. Ограничения использования электронных систем доставки никотина

 

На территории Кемеровской области не допускается использование электронных систем доставки никотина:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

5) на детских площадках.

 

Статья 5. Ответственность за нарушение настоящего Закона

 

За нарушение настоящего Закона предусматривается ответственность в соответствии с Законом Кемеровской области "Об административных правонарушениях в Кемеровской области".

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

19 декабря 2019 года

N 142-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "Об ограничении розничной продажи и использования электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Кемеровской области" от 19.12.2019 N 142-ОЗ