Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 09.04.2020 N 42-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет"

 

9 апреля 2020 года

N 42-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА РЕБЕНКА

В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

8 апреля 2020 года

 

Настоящий Закон принят в целях повышения доходов семей, имеющих детей, с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

 

Статья 1. Право на ежемесячную денежную выплату и условия ее назначения

 

1. Право на ежемесячную денежную выплату возникает у одного из родителей (усыновителей), одинокого родителя (одинокого усыновителя), иного законного представителя ребенка, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих ребенка (детей) в возрасте от трех до семи лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно право на ежемесячную денежную выплату возникает на каждого ребенка.

2. Ежемесячная денежная выплата назначается при соблюдении следующих условий:

если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);

место жительства одного из родителей (усыновителей), одинокого родителя (одинокого усыновителя) или иного законного представителя ребенка, а также детей, входящих в состав семьи, или место их пребывания (в случае отсутствия у указанных лиц места жительства на территории Российской Федерации) находятся на территории Кемеровской области - Кузбасса.

3. Порядок определения состава семьи, учитываемого при расчете среднедушевого дохода семьи, определяется Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

4. Для целей настоящей статьи одиноким родителем (одиноким усыновителем) признается родитель (усыновитель), воспитывающий ребенка (детей), не состоящий в зарегистрированном браке.

 

Статья 2. Размер ежемесячной денежной выплаты

 

1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей).

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

 

Статья 3. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты, требования в соответствии с которыми семьи, имеющие ребенка (детей), признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной денежной выплаты

 

1. При исчислении среднедушевого дохода семьи при определении права на назначение ежемесячной денежной выплаты ранее предоставленная указанная выплата не учитывается.

2. Для назначения ежемесячной денежной выплаты в порядке межведомственного информационного взаимодействия осуществляется обмен документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, иными государственными органами, органами местного самоуправления, органами государственных внебюджетных фондов.

3. Гражданину устанавливается возможность обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (при наличии), в том числе без истребования документов, находящихся в распоряжении органов, организаций, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты в части, не урегулированной настоящим Законом, а также требования, в соответствии с которыми семьи, имеющие ребенка (детей), признаются нуждающимися в поддержке в целях предоставления им ежемесячной денежной выплаты, устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком (детьми) возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

6. Ежемесячная денежная выплата в размере, предусмотренном пунктом 2 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется с 1 января 2021 года, но не ранее дня возникновения права на ее назначение, при обращении за ней после 1 апреля 2021 года, если иное не установлено Правительством Российской Федерации.

Перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты гражданам, которым она назначена, производится на основании их обращений после 1 апреля 2021 года.

 

Статья 4. Финансирование настоящего Закона

 

Финансирование расходов на ежемесячную денежную выплату, а также расходов по ее доставке осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

9 апреля 2020 года

N 42-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет" от 09.04.2020 N 42-ОЗ