Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15.10.2021 N 98-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем"

 

15 октября 2021 года

N 98-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, РАНЕЕ

ОТНОСИВШИХСЯ К ЧИСЛУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

1 октября 2021 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливает для граждан, достигших 21 года и старше, имеющих (имевших) в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительную меру социальной поддержки в виде социальной выплаты стимулирующего характера на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата).

 

Статья 2. Право на социальную выплату

 

1. Право на социальную выплату в соответствии с настоящим Законом имеют граждане, достигшие 21 года и старше, имеющие (имевшие) в соответствии с федеральным законодательством статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при соблюдении условий, установленных настоящим Законом (далее - получатели социальной выплаты).

2. Право на социальную выплату может быть реализовано однократно, в порядке очередности обращения за ее предоставлением, за исключением условия внеочередного предоставления социальной выплаты, установленного в пункте 4 статьи 3 настоящего Закона.

3. Право на социальную выплату считается реализованным с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств социальной выплаты.

 

Статья 3. Условия предоставления социальной выплаты

 

1. Социальная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1) получатель социальной выплаты включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), по Кемеровской области - Кузбассу;

2) получатель социальной выплаты имеет не менее шести месяцев общего трудового стажа либо не менее шести месяцев осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя либо деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) отсутствие у получателя социальной выплаты неснятой или непогашенной судимости;

4) получатель социальной выплаты не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

5) получатель социальной выплаты в течение пяти лет, предшествующих дате обращения за социальной выплатой, не совершал действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения в форме отчуждения жилого помещения площадью более 15 квадратных метров или доли в жилом помещении, превышающей 15 квадратных метров.

2. Требование, установленное подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, не применяется в случае наличия у получателя социальной выплаты следующих жизненных обстоятельств:

уход за ребенком-инвалидом;

уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; наличие трех и более детей;

осуществление опеки (попечительства) над родными братьями и (или) сестрами.

3. Требования, установленные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, не применяются, если получатель социальной выплаты является (являлся) участником специальной военной операции, к которым относятся:

1) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или граждане, находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона "Об обороне", при условии их участия в специальной военной операции;

3) граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

4. Граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, получают социальную выплату в первоочередном порядке.

 

Статья 4. Сертификат на получение социальной выплаты

 

1. Право лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, и соблюдение условий, установленных статьей 3 настоящего Закона, удостоверяется сертификатом, являющимся именным документом для приобретения на территории Кемеровской области - Кузбасса жилого помещения в собственность указанных лиц. Сертификат выдается исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса, уполномоченным Правительством Кемеровской области - Кузбасса (далее - уполномоченный орган).

Срок действия сертификата составляет шесть месяцев с даты его выдачи.

По заявлению получателя социальной выплаты срок действия сертификата может быть продлен в порядке и на условиях, установленных Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

2. Порядок выдачи и реализации сертификата, форма сертификата устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса с учетом положений настоящего Закона.

 

Статья 5. Распоряжение средствами социальной выплаты, требования к жилым помещениям, приобретаемым с использованием социальной выплаты

 

1. Уполномоченный орган осуществляет безналичное перечисление средств на расчетный счет, указанный в договоре, по которому за счет средств социальной выплаты осуществляется приобретение жилого помещения.

2. Социальная выплата может быть использована только на приобретение жилого помещения, расположенного на территории Кемеровской области - Кузбасса.

Общая площадь данного жилого помещения, приобретаемого в собственность лица, указанного в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, не должна быть менее нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, в котором оно приобретается.

В случае, если жилое помещение приобретается на средства социальной выплаты в общую собственность заявителя и членов его семьи (супруг (супруга), несовершеннолетний ребенок (дети)), то размер доли лица, указанного в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, не может быть менее нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, в котором оно приобретается, в общей площади жилого помещения.

Абзац утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 06.12.2023 N 109-ОЗ.

Приобретаемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, где оно расположено.

3. На средства социальной выплаты не может приобретаться жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также требующее реконструкции или проведения капитального ремонта. Жилое помещение, приобретаемое за счет средств социальной выплаты, должно быть построено (реконструировано, введено в эксплуатацию) не ранее шестидесяти лет, предшествующих году приобретения жилого помещения, при этом степень физического износа жилого помещения не должна превышать 50 процентов на дату последней технической инвентаризации.

4. Перечисление средств социальной выплаты осуществляется только после проверки жилого помещения на предмет его соответствия требованиям пунктов 2 и 3 настоящей статьи в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

5. При приобретении жилого помещения с использованием средств социальной выплаты лицо, указанное в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, вправе использовать собственные средства, кредитные (заемные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала.

6. Размер социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, рассчитывается уполномоченным органом исходя из норматива общей площади жилых помещений 33 кв. метра и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Кемеровской области - Кузбассе, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации на определение показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата. Размер социальной выплаты рассчитывается на день выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере социальной выплаты, указанном в сертификате. В случае, если средств социальной выплаты недостаточно для приобретения жилого помещения, оставшаяся необходимая часть денежных средств вносится лицом, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, за счет средств материнского (семейного) капитала или иных собственных средств.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, указанного в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения.

7. В случае, если в отношении получателя социальной выплаты имеется вступившее в силу решение суда, обязавшее органы публичной власти исполнить обязательства имущественного характера по обеспечению жилым помещением получателя социальной выплаты в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", социальная выплата в соответствии с настоящим Законом может быть перечислена только при условии отказа взыскателя от взыскания и (или) заключения между взыскателем и должником мирового соглашения, а также отказа в возбуждении исполнительного производства на основании пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

8. Перечисленные в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи средства социальной выплаты подлежат возврату в областной бюджет в случае заключения получателем социальной выплаты в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" договора найма специализированного жилого помещения.

 

Статья 6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением социальной выплаты

 

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением социальной выплаты, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в соответствующем финансовом году на реализацию настоящего Закона.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

15 октября 2021 года

N 98-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем" от 15.10.2021 N 98-ОЗ