Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 11.01.2022 N 1-ОЗ "О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления"

 

11 января 2022 года

N 1-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИЦ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ

ГАРАЖИ, ПРАВА НА КОТОРЫЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В ЕДИНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ, И ПОРЯДКЕ

ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

21 декабря 2021 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает состав мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядок осуществления таких мероприятий.

 

Статья 2. Состав мероприятий, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

 

1. Мероприятия, направленные на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - мероприятия), вправе осуществлять органы местного самоуправления, указанные в части 3 статьи 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - уполномоченные органы).

2. Мероприятия, указанные в пункте 1 настоящей статьи, включают в себя:

1) проведение анализа имеющихся в распоряжении уполномоченных органов сведений, включая сведения, содержащиеся в архивах, в том числе о лицах, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) сбор информации о лицах, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, информирование граждан о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы указанной информации;

3) размещение информации о выявленных гаражах, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

4) информирование граждан о перечне документов и порядке приобретения (оформления) прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, а также необходимости их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, оказание консультативной помощи;

5) проведение обследования территории в пределах муниципального образования на предмет наличия гаражей, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

 

Статья 3. Порядок осуществления мероприятий

 

1. С целью сбора информации о лицах, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, уполномоченный орган направляет в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществлявшие до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" учет и регистрацию прав на объекты недвижимости, иные органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, а также нотариусам запросы о предоставлении имеющихся в их распоряжении сведений, в том числе находящихся в архивах, о правообладателях гаражей и земельных участков под ними.

2. Информация о способах и порядке предоставления в уполномоченный орган сведений о лицах, использующих гаражи, информация о выявленных гаражах, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и необходимости их регистрации размещается уполномоченным органом в средствах массовой информации, на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информационных щитах в границах населенного пункта, на территории которого расположены гаражи, на информационных стендах в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (их подразделениях), непосредственно на гаражах, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, или информационном стенде гаражного кооператива.

3. Информирование граждан о перечне документов и порядке приобретения (оформления) прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены, оказание консультативной помощи осуществляются уполномоченными органами в рамках приема граждан и проведения выездных мероприятий. Документы, подтверждающие предоставление земельных участков для размещения гаражей, могут быть предоставлены в уполномоченный орган пользователями гаражей (их уполномоченными представителями), а также иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением пользователей гаражей.

4. Проведение обследования территории в пределах муниципального образования на предмет наличия гаражей, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляется уполномоченными органами в рамках муниципального земельного контроля.

5. В течение десяти рабочих дней со дня выявления лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, уполномоченный орган направляет указанным лицам почтовым отправлением или иным доступным способом информацию с предложением обратиться в уполномоченный орган для оказания содействия в приобретении (оформлении) прав на такие гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

 

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

11 января 2022 года

N 1-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, и порядке их осуществления" от 11.01.2022 N 1-ОЗ