Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15.04.2022 N 36-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет"

 

15 апреля 2022 года

N 36-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ НА РЕБЕНКА

В ВОЗРАСТЕ ОТ ВОСЬМИ ДО СЕМНАДЦАТИ ЛЕТ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

13 апреля 2022 года

 

Настоящий Закон принят в целях повышения доходов семей, имеющих детей, с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 31.03.2022 N 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей".

 

Статья 1. Право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет и условия ее назначения

 

1. Право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет (далее - ежемесячная денежная выплата) возникает у одного из родителей, законного представителя ребенка, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющих ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, являющегося гражданином Российской Федерации. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет право на ежемесячную денежную выплату возникает на каждого ребенка.

2. Ежемесячная денежная выплата назначается при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения).

 

Статья 2. Размер ежемесячной денежной выплаты

 

1. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Кемеровской области - Кузбассе на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей).

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

3. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

 

Статья 3. Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты

 

1. Для назначения ежемесячной денежной выплаты в порядке межведомственного информационного взаимодействия осуществляется обмен документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, иными государственными органами, органами местного самоуправления, органами государственных внебюджетных фондов.

2. Гражданину устанавливается возможность обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, в том числе без истребования документов, находящихся в распоряжении органов, организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется в соответствии с основными требованиями к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, примерным перечнем документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формой заявления о ее назначении, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - основные требования).

4. Ежемесячная денежная выплата осуществляется с 1 апреля 2022 года, но не ранее дня возникновения права на ее назначение, при обращении за ней после 1 мая 2022 года в порядке, установленном основными требованиями.

 

Статья 4. Обеспечение реализации настоящего Закона

 

Реализация настоящего Закона обеспечивается путем передачи в соответствии с действующим законодательством Правительством Кемеровской области - Кузбасса полномочий по осуществлению ежемесячной денежной выплаты Пенсионному фонду Российской Федерации.

 

Статья 5. Финансирование настоящего Закона

 

Финансирование расходов на ежемесячную денежную выплату осуществляется за счет средств областного бюджета и субвенций из федерального бюджета в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Кемеровской области - Кузбасса и Пенсионным фондом Российской Федерации.

 

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 мая 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2022 года.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

15 апреля 2022 года

N 36-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет" от 15.04.2022 N 36-ОЗ