Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 28.04.2022 N 45-ОЗ "Об организации совместного нахождения некоторых категорий лиц с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях"

 

28 апреля 2022 года

N 45-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ

ЛИЦ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ

ИМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

20 апреля 2022 года

 

Настоящий Закон принят в целях реализации подпункта "ш.1" пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Организация совместного нахождения работников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот), с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (далее - дети), в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода оказания медицинской помощи осуществляется организацией для детей-сирот в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

2. Работники организаций для детей-сирот совместно находятся с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях и выполняют функции по присмотру и уходу за детьми в соответствии со своими должностными инструкциями.

3. К совместному нахождению с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях на условиях, установленных статьей 2 настоящего Закона, и в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса, могут быть привлечены негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды, а также отдельные граждане - добровольцы (волонтеры).

4. Правительство Кемеровской области - Кузбасса вправе установить меры поощрения организаций и лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

 

Статья 2. Условия привлечения негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также отдельных граждан - добровольцев (волонтеров) к совместному нахождению с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях

 

1. В случае отсутствия у организации для детей-сирот возможности направить своего работника в медицинскую организацию для совместного нахождения с детьми при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода либо периода оказания медицинской помощи, либо его части организация для детей-сирот имеет право привлекать для этих целей негосударственные некоммерческие, в том числе общественные и религиозные, организации, благотворительные фонды, а также граждан - добровольцев (волонтеров).

Привлечение указанных лиц не влечет передачи им функций законных представителей детей и осуществляется на основании двухстороннего соглашения об оказании информационной, консультационной, психологической, просветительской, досуговой и иной поддержки, заключаемого между организацией для детей-сирот и негосударственной некоммерческой, в том числе общественной и религиозной, организацией, благотворительным фондом или между организацией для детей-сирот и гражданами - добровольцами (волонтерами).

Соглашением определяются требования к гражданам - добровольцам (волонтерам) и перечень функций, осуществляемых представителями негосударственных некоммерческих, в том числе общественных и религиозных, организаций, благотворительных фондов, а также гражданами - добровольцами (волонтерами) при совместном нахождении с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях.

Типовая форма соглашения утверждается Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

2. В случае наличия нескольких граждан - добровольцев (волонтеров) предпочтение отдается гражданам, имеющим медицинское, педагогическое образование, образование в сфере социального обслуживания граждан.

 

Статья 3. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

28 апреля 2022 года

N 45-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "Об организации совместного нахождения некоторых категорий лиц с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях" от 28.04.2022 N 45-ОЗ