Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 26.05.2022 N 53-ОЗ "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов в целях оказания социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром"

 

26 мая 2022 года

N 53-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ В ЦЕЛЯХ

ОКАЗАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ

С ПОЖАРОМ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

24 мая 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с подпунктом 4 абзаца первого статьи 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает правовые основы предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям на оказание социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром.

 

Статья 2. Предоставление межбюджетных трансфертов

 

Установить, что предоставление иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям из областного бюджета осуществляется в целях оказания социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.

 

Статья 3. Социальная поддержка гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, и условия ее оказания

 

1. Социальная поддержка гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, осуществляется в виде предоставления им социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата, получатели социальной выплаты).

2. Социальная выплата не предоставляется в случае, если граждане лишились жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, возникшим в результате нарушения гражданином или членами его семьи требований пожарной безопасности.

3. Право на социальную выплату считается реализованным с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств социальной выплаты.

4. Социальная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1) гражданин утратил в результате пожара единственное жилое помещение, которым владел на праве собственности, и (или) утраченное жилое помещение является для гражданина и (или) членов его семьи местом постоянного жительства (далее - утраченное жилое помещение). Утрата жилого помещения подтверждается принятием решения в установленном действующим законодательством порядке о признании утраченного жилого помещения непригодным для проживания либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащем сносу;

2) на территории муниципального образования Кемеровской области - Кузбасса, где находилось утраченное жилое помещение, в связи с пожаром (пожарами) в 2022 году введен режим чрезвычайной ситуации на региональном уровне реагирования.

 

Статья 4. Сертификат на получение социальной выплаты

 

1. Право на получение социальной выплаты и соблюдение условий, установленных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, удостоверяется сертификатом, являющимся именным документом для приобретения жилого помещения на территории Кемеровской области - Кузбасса или на территории другого субъекта Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 5 настоящего Закона.

2. Получателями социальной выплаты с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом, являются следующие граждане, лишившиеся жилого помещения:

1) собственник утраченного жилого помещения;

2) при отсутствии права собственности на утраченное жилое помещение - гражданин, признанный в судебном порядке постоянно проживавшим в этом жилом помещении, владевшим и (или) пользовавшимся им на момент пожара (далее - гражданин, постоянно проживавший в утраченном жилом помещении).

В случае, если право собственности на утраченное жилое помещение принадлежит нескольким гражданам или в утраченном жилом помещении постоянно проживало несколько граждан, не являющихся собственниками утраченного жилого помещения, то получателями социальной выплаты являются все собственники утраченного жилого помещения или все граждане, постоянно проживавшие в утраченном жилом помещении, и им выдается один сертификат с указанием общей суммы социальной выплаты.

Социальная выплата также предоставляется собственнику в случае, если он не проживал в утраченном жилом помещении, при этом утраченное жилое помещение являлось для него единственным.

Социальная выплата не предоставляется собственнику утраченного жилого помещения, гражданину, постоянно проживавшему в утраченном жилом помещении, владеющему на дату возникновения чрезвычайной ситуации в связи с пожаром и (или) дату предоставления получателю сертификата средств социальной выплаты иным жилым помещением на праве собственности (долей в общей площади жилого помещения), площадью, превышающей учетную норму площади жилого помещения, установленную органом местного самоуправления муниципального образования в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на территории которого находится иное жилое помещение, а также этот собственник, гражданин, постоянно проживавший в утраченном жилом помещении, не учитывается при определении размера социальной выплаты. В указанном случае получателями социальной выплаты являются все члены семьи собственника, проживавшие в утраченном жилом помещении независимо от того, проживал в нем собственник или нет, или граждане, постоянно проживавшие в утраченном жилом помещении, и члены их семей, фактически проживавшие в утраченном жилом помещении на момент пожара.

3. Срок действия сертификата составляет шесть месяцев с даты его выдачи.

4. Определение размера социальной выплаты, выдача сертификата и осуществление социальной выплаты по нему осуществляются уполномоченным органом местного самоуправления муниципального образования, установившим расходное обязательство по оказанию социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром (далее - уполномоченный орган).

5. Порядок выдачи и реализации сертификата, форма сертификата устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса с учетом положений настоящего Закона.

6. Выдача сертификата осуществляется независимо от сумм страховых выплат, причитающихся или полученных по договорам страхования утраченного жилого помещения.

 

Статья 5. Распоряжение средствами социальной выплаты, требования к жилым помещениям, приобретаемым с использованием социальной выплаты

 

1. Размер социальной выплаты определяется уполномоченным органом исходя из состава семьи получателя социальной выплаты, норматива средней стоимости 1 квадратного метра жилого помещения, определенного в соответствии с методикой расчета норматива средней стоимости 1 квадратного метра жилого помещения, утвержденной Правительством Кемеровской области - Кузбасса (далее - норматив средней стоимости 1 квадратного метра жилого помещения), и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма на одного человека, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, в котором находилось утраченное жилое помещение (далее - норма предоставления).

При этом подлежит применению норматив средней стоимости 1 квадратного метра жилого помещения, определенный уполномоченным органом на дату введения чрезвычайной ситуации.

2. При определении размера социальной выплаты учитываются проживавшие в утраченном жилом помещении на момент пожара следующие члены семьи собственника утраченного жилого помещения или гражданина, постоянно проживавшего в утраченном жилом помещении: супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством), внуки, родители (усыновители), полнородные и неполнородные братья, сестры, дедушки, бабушки, иные лица, проживавшие в качестве членов его семьи. Члены семьи, владеющие иным жилым помещением на праве собственности (долей в общей площади жилого помещения), площадью, превышающей учетную норму площади жилого помещения, установленную органом местного самоуправления муниципального образования в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на территории которого находится иное жилое помещение, или занимающие в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) жилое помещение по договору социального найма жилого помещения, при определении размера социальной выплаты не учитываются.

Размер социальной выплаты рассчитывается на момент принятия уполномоченным органом решения о выдаче сертификата и является неизменным на весь срок его действия, за исключением случая владения получателем социальной выплаты (членом семьи) на дату перечисления социальной выплаты иным жилым помещением на праве собственности согласно пункту 2 статьи 4 настоящего Закона помимо приобретенного жилого помещения за счет средств социальной выплаты. В указанном случае и при наличии иных лиц, имеющих право на получение социальной выплаты, размер социальной выплаты подлежит перерасчету и выдается новый сертификат.

3. Получатели социальной выплаты вправе использовать социальную выплату на приобретение одного благоустроенного жилого помещения применительно к условиям соответствующего населенного пункта (в том числе в сельской местности), выбранного для постоянного проживания на территории Кемеровской области - Кузбасса, или, в случае если гражданин является инвалидом I группы, - на территории другого субъекта Российской Федерации:

по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, индивидуального жилого дома в границах территории малоэтажного жилого комплекса, дома блокированной застройки в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в том числе путем заключения соглашения (договора) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с земельным участком, на котором расположено приобретаемое жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть (доля) жилого дома), дом блокированной застройки, квартира в жилом доме, не являющемся многоквартирным).

4. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

5. На средства социальной выплаты не может приобретаться жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также требующее реконструкции или проведения капитального ремонта. Степень физического износа жилого помещения не должна превышать 50 процентов по данным технической инвентаризации, проведенной не ранее шести месяцев, предшествующих дате заключения договора купли-продажи жилого помещения.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления муниципального образования в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на территории которого расположено приобретаемое жилое помещение.

6. При приобретении жилого помещения с использованием средств социальной выплаты получатель социальной выплаты вправе использовать собственные средства, кредитные (заемные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере социальной выплаты, указанном в сертификате. В случае, если средств социальной выплаты недостаточно для приобретения жилого помещения, оставшаяся необходимая часть денежных средств вносится получателем социальной выплаты (членом его семьи) за счет собственных средств, кредитных (заемных) средств, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, указанного в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения.

7. Жилое помещение приобретается на средства социальной выплаты в собственность, в том числе общую, следующих граждан:

1) получателя социальной выплаты (всех получателей социальной выплаты по одному сертификату или получателей(я) социальной выплаты, определенных(ого) по соглашению между ними);

2) членов семьи (родителей и их детей) получателя социальной выплаты, оплативших часть стоимости жилого помещения за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала, средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала;

3) детей, находящихся под опекой (попечительством) получателя социальной выплаты;

4) иных членов семьи получателя социальной выплаты - по решению получателя социальной выплаты.

Размер доли ребенка, находящегося под опекой (попечительством), не может быть менее нормы предоставления в общей площади жилого помещения.

 

Статья 6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением социальной выплаты

 

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением социальной выплаты, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в соответствующем финансовом году на реализацию настоящего Закона.

Методика распределения иных межбюджетных трансфертов на оказание социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром, и правила их предоставления устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее дня вступления в силу закона Кемеровской области - Кузбасса о внесении соответствующих изменений в Закон Кемеровской области - Кузбасса "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

26 мая 2022 года

N 53-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов в целях оказания социальной поддержки гражданам, лишившимся жилых помещений в результате чрезвычайной ситуации в связи с пожаром" от 26.05.2022 N 53-ОЗ