Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 109-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа"

 

5 октября 2022 года

N 109-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ СЕМЕЙ В ФОРМЕ

ОСНАЩЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ АВТОНОМНЫМИ ДЫМОВЫМИ ПОЖАРНЫМИ

ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ И (ИЛИ) ДАТЧИКАМИ (ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ) УГАРНОГО ГАЗА

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

20 сентября 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" устанавливает дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа (далее - мера социальной поддержки).

 

Статья 2. Понятия, применяемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, приемных;

оснащение - обеспечение установки (оборудования) в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей и (или) датчиков (извещателей) угарного газа, в том числе их приобретение, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

Статья 3. Право на меру социальной поддержки

 

1. Право на меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом, имеют следующие категории:

1) многодетные семьи;

2) семьи с ребенком (детьми), имеющие среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Кемеровской области - Кузбасса на дату обращения за предоставлением меры социальной поддержки. В состав семьи включаются родители (усыновители, опекуны (попечители), их дети в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством), пасынки и падчерицы. Порядок исчисления среднедушевого дохода устанавливается Правительством Кемеровской области - Кузбасса;

3) семьи, имеющие ребенка-инвалида;

4) семьи участников специальной военной операции, воспитывающие несовершеннолетнего (несовершеннолетних) ребенка (детей). В состав семьи включаются участник специальной военной операции, его супруга (ее супруг), проживающий совместно с ними (одним из них) ребенок (дети), который (которые) по отношению к участнику специальной военной операции является (являются) его ребенком (детьми), в том числе усыновленным (усыновленными), пасынком (падчерицей), находится (находятся) на воспитании в приемной семье и (или) под опекой (попечительством) его супруги (ее супруга).

При отсутствии у участника специальной военной операции супруги (супруга) право на меру социальной поддержки возникает у его ребенка (детей), в том числе усыновленного (усыновленных), указанных в абзаце первом настоящего подпункта.

При отсутствии у участника специальной военной операции членов семьи, указанных в абзацах первом, втором настоящего подпункта, право на меру социальной поддержки возникает у родителей участника специальной военной операции, проживающих совместно с несовершеннолетними полнородными (неполнородными) братом или сестрой.

Понятие участника специальной военной операции определяется в соответствии со статьей 1 Закона Кемеровской области - Кузбасса "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции".

2. Право на меру социальной поддержки в форме оснащения жилого помещения автономными дымовыми пожарными извещателями может быть реализовано однократно.

Право на меру социальной поддержки в форме оснащения жилого помещения датчиками (извещателями) угарного газа может быть реализовано однократно.

3. Право на меру социальной поддержки в форме оснащения жилого помещения датчиками (извещателями) угарного газа предоставляется семьям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением.

4. В случае гибели участника специальной военной операции при участии в специальной военной операции, смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного участником специальной военной операции в ходе специальной военной операции, признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим, установления факта его смерти право на меру социальной поддержки сохраняется за его несовершеннолетним (несовершеннолетними) ребенком (детьми), в том числе усыновленным (усыновленными), указанными в абзаце первом подпункта 4 пункта 1 настоящей статьи, при их отсутствии указанное право сохраняется за несовершеннолетним ребенком, указанным в абзаце третьем подпункта 4 пункта 1 настоящей статьи.

 

Статья 4. Предоставление меры социальной поддержки

 

1. Утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 31.05.2023 N 33-ОЗ.

2. Семьям, относящимся к двум и более категориям семей, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона, мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию.

3. Мера социальной поддержки предоставляется в отношении одного жилого помещения, в котором проживают по месту жительства (месту пребывания) ребенок (дети или один из детей из состава семей, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона) и его (их) законный представитель.

При наступлении случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, мера социальной поддержки предоставляется в отношении каждого жилого помещения, в котором проживает (проживают) по месту жительства (месту пребывания) ребенок (дети), предусмотренные в указанном пункте.

4. При наличии у членов семьи места жительства (места пребывания) в разных жилых помещениях мера социальной поддержки предоставляется по выбору законного представителя в отношении одного жилого помещения, в котором он и ребенок (дети или один из детей из состава семей, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона) проживают совместно по месту жительства (месту пребывания) за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 3 настоящей статьи.

5. Порядок и условия предоставления меры социальной поддержки в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 5. Финансирование настоящего Закона

 

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 6. Вступление в силу и срок действия настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года и действует до 1 октября 2025 года.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

5 октября 2022 года

N 109-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О социальной поддержке отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа" от 05.10.2022 N 109-ОЗ