Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Закон Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции"

 

27 октября 2022 года

N 115-ОЗ

 

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

ЗАКОН

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ ГРАЖДАН, ПРИНИМАЮЩИХ

УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

 

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области - Кузбасса

26 октября 2022 года

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

 

Настоящий Закон в соответствии со статьей 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции (далее также - участники специальной военной операции), к которым в целях настоящего Закона относятся:

1) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

2) граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или граждане, находящиеся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона "Об обороне", при условии их участия в специальной военной операции;

3) граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

 

Статья 2. Категории граждан, имеющие право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом

 

Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом имеют члены семей участников специальной военной операции (далее также - члены семей), к которым в целях настоящего Закона относятся:

1) супруги участников специальной военной операции;

2) дети, в том числе находящиеся под опекой (попечительством), пасынки, падчерицы участников специальной военной операции;

3) родители участников специальной военной операции.

 

Статья 3. Меры социальной поддержки членам семей участников специальной военной операции

 

1. Членам семей участников специальной военной операции предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) утратил силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 04.08.2023 N 64-ОЗ;

2) предоставление бесплатного горячего питания;

3) оплата обучения;

4) ежемесячная социальная выплата;

5) организация отдыха и оздоровления;

6) бесплатный проезд транспортом общего пользования;

7) бесплатное проживание в общежитии;

8) предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому;

9) внеочередное предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

2. Законами Кемеровской области - Кузбасса, нормативными правовыми актами Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, Правительства Кемеровской области - Кузбасса членам семей участников специальной военной операции могут быть предоставлены иные меры социальной поддержки. В случае, если мера социальной поддержки устанавливается сначала нормативным правовым актом Губернатора Кемеровской области - Кузбасса, а в последующем принимается закон Кемеровской области - Кузбасса, устанавливающий такие меры социальной поддержки, то применяется закон Кемеровской области без внесения изменений в нормативный правовой акт Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 4. Утратила силу. - Закон Кемеровской области - Кузбасса от 04.08.2023 N 64-ОЗ.

 

Статья 5. Предоставление бесплатного горячего питания

 

Членам семей, указанным в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, обучающимся в 5 - 11-х классах государственных образовательных организаций, подведомственных исполнительным органам Кемеровской области - Кузбасса, муниципальных общеобразовательных организаций, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных исполнительным органам Кемеровской области - Кузбасса, в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса, предоставляется бесплатное одноразовое горячее питание.

 

Статья 6. Оплата обучения

 

1. Члены семей, указанные в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, и обучающиеся на платной основе по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (их филиалах), при получении образования соответствующего уровня впервые имеют право на оплату обучения в указанных организациях.

2. Оплата обучения осуществляется при обучении в организациях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию.

3. Размер и порядок оплаты обучения устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 7. Ежемесячная социальная выплата

 

1. Члены семей, указанные в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, обучающиеся на платной основе по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования (их филиалах), имеют право на ежемесячную социальную выплату.

2. Ежемесячная социальная выплата предоставляется при обучении в организациях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию.

3. Размер и порядок предоставления ежемесячной социальной выплаты устанавливаются Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 8. Организация отдыха и оздоровления

 

Членам семей, указанным в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, в возрасте от 6 лет до достижения ими 18 лет предоставляется адресная социальная поддержка в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в порядке и формах, установленных Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 9. Бесплатный проезд транспортом общего пользования

 

Члены семей, указанные в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, имеют право на бесплатный проезд автомобильным транспортом общего пользования пригородного и междугородного сообщения (кроме такси), железнодорожным транспортом общего пользования в электропоездах пригородного сообщения на условиях и в порядке, установленных Законом Кемеровской области "Об установлении льготы по тарифам на проезд транспортом общего пользования отдельным категориям обучающихся".

 

Статья 10. Бесплатное проживание в общежитии

 

Члены семей, указанные в подпункте 2 статьи 2 настоящего Закона, обучающиеся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных исполнительным органам Кемеровской области - Кузбасса, имеют право на бесплатное проживание в общежитиях указанных организаций в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 11. Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

 

1. Бесплатное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому предоставляется членам семей, указанным в подпунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего Закона:

1) воспитывающим ребенка-инвалида;

2) достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) признанным инвалидами I или II группы.

2. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому устанавливается Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 12. Внеочередное предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания

 

Члены семей, указанные в статье 2 настоящего Закона, имеют право на внеочередное предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в государственных организациях социального обслуживания Кемеровской области - Кузбасса в порядке, установленном Правительством Кемеровской области - Кузбасса.

 

Статья 13. Условия предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

 

1. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, распространяются на проживающих на территории Кемеровской области - Кузбасса членов семей участников специальной военной операции, за исключением случая, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

2. Мера социальной поддержки, установленная статьей 10 настоящего Закона, предоставляется вне зависимости от факта проживания на территории Кемеровской области - Кузбасса.

3. Правительство Кемеровской области - Кузбасса вправе установить дополнительные условия предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, в части, не урегулированной настоящим Законом.

 

Статья 14. Сохранение права на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом

 

Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, сохраняется за членами семей в случае гибели участника специальной военной операции при участии в специальной военной операции, смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного участником специальной военной операции в ходе специальной военной операции, признания в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим, установления факта его смерти.

 

Статья 15. Особенности предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

 

В случае, если член семьи участника военной операции в соответствии с иным нормативным правовым актом по иным основаниям одновременно имеет право на меру социальной поддержки (льготу), аналогичную установленной настоящим Законом, мера социальной поддержки предоставляется по одному основанию по выбору обратившегося за ней лица, если иное не установлено федеральным законодательством.

 

Статья 16. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

 

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

Статья 17. Вступление в силу настоящего Закона

 

1. Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Подпункты 2 - 8 пункта 1 статьи 3, статьи 5 - 11 настоящего Закона вступают в силу одновременно с вступлением в силу соответствующих изменений в Закон Кемеровской области - Кузбасса "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

3. Действие статьи 2, подпунктов 3, 4, 7 пункта 1 статьи 3, статей 6, 7, 10, 13 - 16 распространяется на правоотношения, возникшие с 10 октября 2022 года.

 

Губернатор

Кемеровской области - Кузбасса

С.Е.ЦИВИЛЕВ

г. Кемерово

27 октября 2022 года

N 115-ОЗ

Закон Кемеровской области - Кузбасса "О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции" от 27.10.2022 N 115-ОЗ