Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 02.12.2022 N 795 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.11.2017 N 605 "Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, Методики оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса и Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 2 декабря 2022 г. N 795

г. Кемерово

 

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.11.2017 N 605 «Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, Методики оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса и Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год»

 

 

 

Правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет:

 

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.11.2017 N 605 «Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, Методики оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса и Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год» (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.12.2018 N 546, постановлений Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 25.01.2021 N 31, от 27.01.2022 N 42) следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, Методики оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса, Правил предоставления и методики распределения иных дотаций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год».

1.2. Абзац четвертый пункта 1 изложить в следующей редакции:

«Правила предоставления и методику распределения иных дотаций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год.».

1.3. В Методике проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, утвержденной постановлением (далее – Методика):

1.3.1. В пункте 2 слова «в муниципальных образованиях (далее – оценка качества)» заменить словами «в муниципальных образованиях Кемеровской области – Кузбасса (далее соответственно – оценка качества, муниципальные образования)».

1.3.2. Подпункт «б» пункта 5 дополнить абзацем следующего содержания:

«В части индикатора, указанного в пункте 3.1 приложения N 1 к настоящей Методике, в случае отсутствия у муниципального образования муниципального долга, расходов на погашение муниципального долга и расходов на его обслуживание в отчетном финансовом году и году, предшествующем отчетному финансовому году, оценка значения индикатора рассчитывается по формуле:

 

E31i = 0,5,

 

где E31i - оценка значения индикатора, указанного в пункте 3.1 приложения N 1 к настоящей Методике, в i-м муниципальном образовании;».

1.3.3. В таблице индикаторов соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса в муниципальных образованиях Кемеровской области – Кузбасса, являющихся приложением N 2 к Методике:

1.3.3.1. В графе 5 «Нормативное значение» пункта 4:

цифры «2023» заменить цифрами «2024»;

цифры «2022» заменить цифрами «2023».

1.3.3.2. В графе 3 «Формула расчета значения индикатора» пункта 7 цифры «2022» заменить цифрами «2023».

1.4. Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.5. В составе экспертной комиссии по рассмотрению результатов мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами, оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала в Кемеровской области – Кузбассе, утвержденном постановлением:

1.5.1. Наименование должности Пытченко Константина Владимировича изложить в следующей редакции:

«заместитель министра финансов Кузбасса».

1.5.2. Исключить Ващенко Сергея Николаевича, Степина Евгения Ивановича.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министра финансов Кузбасса Малахова И.Ю.

 

 

 

Первый заместитель

председателя Правительства

Кемеровской области Кузбасса

министр финансов Кузбасса          И.Ю. Малахов

 


 

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Кемеровской области – Кузбасса

 от 2 декабря 2022 г. N 795

 

 

ПРАВИЛА

предоставления и методика распределения

иных дотаций из областного бюджета бюджетам муниципальных

образований Кемеровской области – Кузбасса

на поощрение городских округов, муниципальных округов

и муниципальных районов за достижение наилучших показателей

в качестве управления муниципальными финансами

и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового

 потенциала за отчетный финансовый год

 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 1384 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливают цели, условия и порядок предоставления и методику распределения иных дотаций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год (далее – иные дотации) по результатам проведенных мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами (далее – оценка качества), оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала (далее – оценка результативности) в Кемеровской области – Кузбассе.

2. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление иных дотаций, является Министерство финансов Кузбасса.

3. Иные дотации предоставляются в целях поощрения городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год в пределах средств, предусмотренных законом Кемеровской области – Кузбасса об областном бюджете на очередной год и плановый период бюджетам муниципальных районов, муниципальных и городских округов Кемеровской области – Кузбасса (далее – муниципальные образования).

4. Иные дотации по результатам оценки качества выделяются трем муниципальным образованиям, оценка качества которых соответствует I степени качества управления муниципальными финансами, определенной в соответствии с пунктом 8 Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, утвержденной настоящим постановлением, и достигшим наилучших показателей по результатам оценки качества.

В зависимости от результатов оценки качества между муниципальными образованиями распределяются первое, второе и третье места соответственно.

Объем иных дотаций на поощрение по результатам оценки качества составляет не более 3 млн рублей и распределяется следующим образом: до 1,5 млн рублей муниципальному образованию, занявшему первое место по результатам оценки качества, до 0,9 млн рублей муниципальному образованию, занявшему второе место, и до 0,6 млн рублей за третье место.

5. Иные дотации по итогам оценки результативности выделяются трем муниципальным образованиям, достигшим наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала.

В зависимости от оценки результативности между муниципальными образованиями распределяются первое, второе и третье места соответственно.

Объем иных дотаций на поощрение по итогам оценки результативности составляет не более 3 млн рублей и распределяется следующим образом: до 1,5 млн рублей муниципальному образованию, занявшему первое место по итогам оценки результативности, до 0,9 млн рублей муниципальному образованию, занявшему второе место, и до 0,6 млн рублей за третье место.

6. Распределение иных дотаций и призовых мест по результатам оценки качества, оценки результативности ежегодно утверждаются распоряжением Правительства Кемеровской области Кузбасса.

7. Перечисление иных дотаций на поощрение муниципальных образований по результатам оценки качества и оценки результативности осуществляется за счет средств государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Управление государственными финансами Кузбасса» на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.10.2013 N 421, после принятия распоряжения Правительства Кемеровской области – Кузбасса о распределении иных дотаций.

8. Муниципальные образования используют полученные иные дотации на поощрение по результатам оценки качества и оценки результативности по собственному усмотрению.

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.11.2017 N 605 "Об утверждении Методики проведения мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами в Кемеровской области – Кузбассе, Методики оценки результативности мер по наращиванию налогового потенциала муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса и Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на поощрение городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов за достижение наилучших показателей в качестве управления муниципальными финансами и наилучшей результативности мер по наращиванию налогового потенциала за отчетный финансовый год" от 02.12.2022 N 795