Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 02.12.2022 N 800 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки отдельным категориям семей"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 2 декабря 2022 г. N 800

г. Кемерово

 

Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки отдельным категориям семей

 

 

 

Правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет:

 

1. В целях настоящего постановления используются следующие понятия:

добровольцы – граждане, направленные с 24.02.2022 пунктами отбора на военную службу по контракту, военными комиссариатами для заключения контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в целях участия в специальной военной операции и заключившие его;

мобилизованные – граждане, призванные военными комиссариатами на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

2. Установить, что для семей граждан, являющихся добровольцами или мобилизованными, в течение периода, указанного в пункте 3 настоящего постановления, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются выплаченные добровольцам или мобилизованным доходы и суммы единовременной материальной помощи за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников, а также:

2.1. Доходы, предусмотренные пунктом 6 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденного постановлением Администрации Кемеровской области от 24.12.2004 N 275, при определении права семей добровольцев или мобилизованных на назначение:

1) пособия на ребенка, установленного Законом Кемеровской области от 18.11.2004 N 75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты пособия на ребенка»;

2) ежемесячной денежной выплаты, установленной Законом Кемеровской области от 09.07.2012 N 73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей»;

3) ежемесячных денежных выплат, установленных Законом Кемеровской области от 17.02.2004 N 7-ОЗ «О здравоохранении»;

4) предоставляемых с учетом среднедушевого дохода семьи:

мер социальной поддержки, установленных Законом Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области»;

дополнительной меры социальной поддержки, установленной Законом Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 109-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа».

2.2. Доходы, предусмотренные пунктом 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512, при определении права семей добровольцев или мобилизованных на назначение адресной социальной помощи, предусмотренной постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 15.05.2020 N 285 «О порядке оказания адресной социальной помощи отдельным категориям граждан».

3. Установить период, в течение которого доходы, выплаченные добровольцам или мобилизованным, не учитываются в расчете среднедушевого дохода семьи добровольцев или мобилизованных на назначение денежных выплат, мер социальной поддержки, указанных в пункте 2 настоящего постановления, с даты обращения гражданина за их назначением, но не ранее 21.09.2022, представившего документ, содержащий сведения о направлении члена семьи, являющегося добровольцем или мобилизованным, для участия в специальной военной операции, до окончания срока заключенного контракта в целях участия в специальной военной операции или прохождения военной службы по мобилизации соответственно.

4. Гражданам, обратившимся не ранее 21.09.2022 за назначением денежных выплат, мер социальной поддержки, указанных в пункте 2 настоящего постановления, которым вынесены решения об отказе в их назначении в связи с непредставлением документов на члена семьи, являющегося на дату обращения добровольцем или мобилизованным, или в связи с превышением среднедушевого дохода семьи, в случае учета доходов, выплаченных добровольцам или мобилизованным, указанные решения при обращении гражданина не позднее 01.04.2023 пересматриваются с учетом настоящего постановления на основании ранее представленных заявления и документов в случае представления документа, содержащего сведения о направлении члена семьи, являющегося добровольцем или мобилизованным, для участия в специальной военной операции.

5. По окончании срока заключенного добровольцем контракта в целях участия в специальной военной операции или окончания срока прохождения мобилизованным военной службы по мобилизации меры социальной поддержки, денежные выплаты, назначенные с учетом пункта 2 настоящего постановления, предоставляются до окончания сроков их назначения, предусмотренных нормативными правовыми актами, указанными в пункте 2 настоящего постановления.

6. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Воронину Е.А.

8. Пункт 2 настоящего постановления в части, предусматривающей его действие для семей граждан, являющихся добровольцами или мобилизованными, при определении права на назначение меры социальной поддержки, установленной Законом Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 109-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа», вступает в силу со дня вступления в силу Закона Кемеровской области - Кузбасса от 05.10.2022 N 109-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий семей в форме оснащения жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями и (или) датчиками (извещателями) угарного газа».

 

 

 

Первый заместитель

председателя Правительства

Кемеровской области – Кузбасса –

министр финансов Кузбасса          И.Ю. Малахов

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки отдельным категориям семей" от 02.12.2022 N 800