Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 30.12.2022 N 929 "Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области -Кузбасса"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30 декабря 2022 г. N 929

г. Кемерово

 

Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области - Кузбасса

 

 

 

В соответствии с Законом Кемеровской области – Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции» Правительство Кемеровской области – Кузбасса

 

постановляет:

 

1. Установить для детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, получающих среднее профессиональное образование впервые, обучающихся на платной основе по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области – Кузбасса, имеющих лицензию образовательной организации и свидетельство об аккредитации образовательной организации, оплату обучения в размере 100 процентов стоимости.

2. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области – Кузбасса.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Алексеева С.И.

5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 10.10.2022.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области – Кузбасса –

председатель Правительства

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кемеровской области – Кузбасса

от 30 декабря 2022 г. N 929

 

 

ПОРЯДОК

оплаты обучения детей, в том числе находящихся

под опекой (попечительством), пасынков, падчериц

граждан, принимающих участие в специальной

военной операции, обучающихся в государственных

профессиональных образовательных организациях,

культуры и искусства Кемеровской области - Кузбасса

 

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 6 и с учетом положений статей 1, 13 – 15 Закона Кемеровской области – Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции» (далее – Закон N 115-ОЗ), устанавливает правила оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, получающих среднее профессиональное образование впервые, обучающихся на платной основе по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области Кузбасса, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию (далее соответственно – оплата обучения, студенты, образовательные организации).

2. Для получения меры социальной поддержки в виде оплаты обучения (далее – мера социальной поддержки) студенты в течение семестра с момента зачисления в образовательную организацию обращаются в образовательную организацию с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки по форме согласно приложению к настоящему Порядку. От имени студентов заявление может представляться законным представителем или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель студента).

К заявлению прилагаются следующие документы в зависимости от категории студента:

копия документа, удостоверяющего личность студента;

документ, подтверждающий отнесение студента к детям, пасынкам, падчерицам участника специальной военной операции (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) участника специальной военной операции над студентом;

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) супруги (супруга) участника специальной военной операции над студентом;

документ, содержащий сведения о направлении для участия в специальной военной операции граждан, указанных в статье 1 Закона N 115-ОЗ.

В случае обращения в образовательную организацию представителя студента дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляются документы, удостоверяющие личность представителя студента и его полномочия.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, представляются однократно.

4. Студенты, право которых на получение меры социальной поддержки возникло в период обучения в образовательной организации, представляют предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка документы не позднее 15 дней до конца текущего семестра обучения.

5. Руководитель образовательной организации назначает лицо, ответственное за прием поданных студентами документов.

6. При приеме заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, ответственное лицо в образовательной организации осуществляет их прием, снимает и заверяет копии представленных студентами (их законными представителями) документов и возвращает им подлинники документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись «Верно», копия документа заверяется подписью специалиста образовательной организации, принявшего документ, с указанием должности, фамилии, инициалов и даты заверения.

Студенты (их законные представители), подавшие заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность содержащихся в них сведений.

7. Ответственное лицо образовательной организации формирует пакет документов по каждому студенту и в течение 7 дней со дня поступления заявления в образовательную организацию представляет документы, поданные студентом, в Министерство культуры и национальной политики Кузбасса (далее – Министерство) с приложением:

списка студентов, претендующих на оплату обучения;

счета-фактуры с указанием стоимости одного семестра обучения и копии приказа об установлении стоимости семестра обучения;

копии лицензии образовательной организации (с приложением);

копии свидетельства об аккредитации образовательной организации (с приложением).

8. Пакет документов регистрируется Министерством в день его поступления.

Руководитель Министерства назначает лицо, ответственное за прием и проверку полученных пакетов документов (далее - ответственное лицо Министерства).

В течение 7 рабочих дней со дня регистрации пакета документов Министерство рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки (решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки). Решение оформляется в виде приказа Министерства.

Министерство письменно уведомляет образовательную организацию и студента (представителя студента) о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

9. Основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки является:

обращение лиц, не обладающих правом на получение меры социальной поддержки в соответствии со статьей 6 Закона N 115-ОЗ;

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

подача заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, ненадлежащим лицом;

наличие в заявлении и (или) представленных документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, принадлежность одному лицу.

10. После устранения основания, по которому принято решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки, студент (его законный представитель) вправе обратиться вновь за предоставлением меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком.

11. Оплата обучения студента в соответствии с приказом Министерства производится два раза в год, начиная с учебного семестра, в котором поступило заявление о предоставлении меры социальной поддержки, и до окончания обучения в образовательной организации.

12. Для подтверждения права студента на получение меры социальной поддержки в течение 10 дней с начала очередного семестра образовательная организация представляет в Министерство справку об обучении студента в образовательной организации, подписанную руководителем и заверенную печатью, копию свидетельства об аккредитации образовательной организации (с приложением) и счет-фактуру с указанием стоимости одного семестра обучения.

13. Денежные средства на оплату обучения студента перечисляются Министерством на расчетные счета образовательных организаций.

14. Досрочное прекращение предоставления меры социальной поддержки производится на основании приказа Министерства в случае отчисления студента.

В случае отчисления студента либо перевода на бюджетную основу обучения в течение периода, на который была предоставлена оплата обучения, образовательная организация в течение 30 дней с момента вынесения приказа производит возврат всей суммы предоставленной оплаты на расчетный счет Министерства.

15. Предоставление меры социальной поддержки приостанавливается в следующих случаях:

при нахождении студента в академическом отпуске;

при нахождении студента в отпуске по беременности и родам;

при нахождении студента в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (за исключением случаев продолжения обучения).

Решение о приостановлении предоставления меры социальной поддержки принимается Министерством на основании справки образовательной организации, свидетельствующей о случаях, указанных в настоящем пункте. Справка образовательной организации регистрируется Министерством в день ее получения.

Решение о приостановлении предоставления меры социальной поддержки оформляется в виде приказа Министерства в течение 3 рабочих дней со дня регистрации справки образовательной организации.

Министерство письменно уведомляет образовательную организацию о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

16. Предоставление меры социальной поддержки возобновляется при предъявлении образовательной организацией справки, свидетельствующей о восстановлении в образовательной организации (далее - справка).

Справка регистрируется Министерством в день ее получения. В течение 3 дней со дня регистрации справки Министерство рассматривает представленные документы и принимает решение о возобновлении предоставления меры социальной поддержки студенту. Решение оформляется в виде приказа Министерства.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет образовательную организацию и студента (представителя студента) о возобновлении предоставления меры социальной поддержки.

17. Граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц Министерства и решений, принятых ими при предоставлении меры социальной поддержки, путем обращения в Министерство и (или) в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

 

 

 

Приложение

к Порядку оплаты обучения детей,

в том числе находящихся под опекой

(попечительством), пасынков, падчериц

граждан, принимающих участие в

специальной военной операции,

обучающихся в государственных

профессиональных образовательных

организациях культуры и искусства

Кемеровской области - Кузбасса

 

 

Министру культуры

и национальной политики Кузбасса

__________________________

от __________________________

(Ф.И.О. студента (представителя студента)

Адрес __________________________

__________________________

Тел. __________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении меры социальной поддержки в виде

оплаты обучения в государственных профессиональных

образовательных организациях культуры и

искусства Кемеровской области – Кузбасса

 

 

1. Прошу предоставить мне меру социальной поддержки в виде оплаты обучения в __________________________________

_______________________________________

(наименование образовательной организации)

в соответствии с Законом Кемеровской области – Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции».

Настоящим заявлением подтверждаю, что вся представленная информация является полной и достоверной.

Настоящим заявлением выражаю согласие на обработку содержащихся в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах персональных данных, т.е. их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение в целях оплаты обучения.

Согласие на обработку персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, действует до даты подачи заявления об отзыве настоящего согласия.

К заявлению прилагаются следующие документы в зависимости от категории студента:

документ, удостоверяющий личность студента (представителя студента);

документ _____________________________________;

(свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении)

документ, подтверждающий отнесение студента к детям супруги (супруга) участника специальной военной операции;

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) участника специальной военной операции над студентом;

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) супруги (супруга) участника специальной военной операции над студентом;

документ, содержащий сведения о направлении для участия в специальной военной операции граждан, указанных в статье 1 Закона Кемеровской области – Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции»;

иные документы:

________________________________________

________________________________________

 

___________ ______________ ______________

(подпись заявителя) (расшифровка подписи) (дата)

 

Заявление и документы приняты _______ ответственное лицо

___________

(дата)

___________________________________________

(подпись (расшифровка подписи)

ответственного лица образовательной организации)

 

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях культуры и искусства Кемеровской области -Кузбасса" от 30.12.2022 N 929