Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 09.01.2023 N 1 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 518 "Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность" и признании утратившими силу некоторых постановлений высшего исполнительного органа Кемеровской области – Кузбасса"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 09 января 2023 г. N 1

г. Кемерово

 

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 518 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность» и признании утратившими силу некоторых постановлений высшего исполнительного органа Кемеровской области – Кузбасса

 

 

 

Правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет:

 

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 518 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность» (в редакции постановления Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 28.04.2022 N 257) следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки и выплаты стипендии гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования».

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления финансовой поддержки и выплаты стипендии гражданам, направленным органами службы занятости на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования.».

1.3. Порядок предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 520 «Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области – Кузбассе работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан»;

постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.07.2015 N 237 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 520 «Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан»;

постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 16.06.2020 N 346 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 520 «Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан»;

постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 31.05.2021 N 286 «О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 520 «Об утверждении Порядка организации в Кемеровской области работы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости отдельных категорий граждан».

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министра промышленности и торговли Кузбасса Старосвета Л.В.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области – Кузбасса –

председатель Правительства

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Кемеровской области - Кузбасса

от 9 января 2023 г. N 1

 

 

ПОРЯДОК

предоставления финансовой поддержки и выплаты

стипендии гражданам, направленным органами

службы занятости на профессиональное обучение

или получение дополнительного

профессионального образования

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок, условия и размеры предоставления финансовой поддержки и выплаты стипендии гражданам, направленным государственными казенными учреждениями центрами занятости населения Кемеровской области - Кузбасса (далее - центры занятости) на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования (далее - обучение).

1.2. Финансовая поддержка оказывается гражданам, направленным центрами занятости на обучение в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению).

1.3. Право на получение финансовой поддержки имеют следующие категории граждан:

безработные граждане;

женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – женщины в период отпуска по уходу за ребенком);

незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

1.4. Право на получение стипендии имеют женщины в период отпуска по уходу за ребенком.

1.5. Выплата финансовой поддержки и стипендии оказывается центрами занятости в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на указанные цели.

 

2. Порядок, условия и размеры предоставления финансовой поддержки

 

2.1. Гражданину, направленному центром занятости на обучение в другую местность, предоставляются следующие виды финансовой поддержки:

а) оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

морским транспортом - на местах IV - V категории кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;

воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

б) суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно - в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;

в) оплата найма жилого помещения на время обучения (за исключением случаев, когда оплата за проживание производится учебным заведением или центром занятости) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.

Оплата стоимости ежедневного проезда к месту обучения и обратно осуществляется в случае, если стоимость ежедневного проезда к месту обучения и обратно ниже или равна расходам, связанным с наймом жилого помещения на время обучения.

2.2. Условием предоставления финансовой поддержки гражданину, направленному центром занятости на обучение в другую местность, является договор о профессиональном обучении или дополнительном профессиональном образовании, заключаемый между центром занятости и гражданином в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2.3. Предоставление финансовой поддержки осуществляется центром занятости посредством компенсации расходов, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Гражданин представляет лично в центр занятости, направивший его на обучение в другую местность, в срок не позднее 1 месяца со дня отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность, следующие документы:

документы, подтверждающие расходы по оплате найма жилого помещения;

проездные документы, подтверждающие расходы на проезд к месту обучения и расходы на обратный проезд к постоянному месту жительства, или проездные документы, подтверждающие расходы на проезд к месту обучения и обратно (в случае ежедневного проезда гражданина к месту обучения и обратно);

копию документа установленного образца, подтверждающего прохождение обучения в другой местности, с указанием даты начала и окончания обучения (при необходимости).

2.4. Центр занятости в течение 3 рабочих дней после получения от гражданина документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) финансовой поддержки.

Центр занятости в течение 7 рабочих дней после принятия решения о предоставлении или отказе в предоставлении финансовой поддержки издает соответствующий приказ.

2.5. Центр занятости направляет гражданину уведомление об оказании финансовой поддержки не позднее 1 рабочего дня со дня издания приказа.

2.6. Основаниями для отказа в предоставлении финансовой поддержки являются:

непредставление документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

наличие недостоверных сведений в представленных документах;

досрочное прекращение обучения по неуважительным причинам (неуспеваемость обучающегося, нерегулярное посещение занятий, неусвоение программы, самовольное прекращение обучения и т.п.).

Трудоустройство, организация предпринимательской деятельности или самозанятости в период обучения не является основанием для отказа в предоставлении финансовой поддержки при условии регулярного посещения занятий и успеваемости.

2.7. Центр занятости производит перечисление денежных средств на лицевой счет гражданина в кредитной организации или направляет их посредством почтовой связи (по выбору гражданина).

 

3. Порядок, условия и размеры выплаты стипендии женщинам в период отпуска по уходу за ребенком

 

3.1. Основанием для назначения стипендии женщинам в период отпуска по уходу за ребенком (далее – женщина) является приказ образовательной организации о зачислении женщины для прохождения профессионального обучения.

3.2. Основаниями для начисления и выплаты стипендии являются:

приказ центра занятости о назначении, размере и сроках выплаты стипендии;

справка образовательной организации о посещении занятий и успеваемости.

3.3. Размер стипендии в период обучения составляет 4600 рублей в месяц.

3.4. Женщинам, пропустившим дни учебных занятий без уважительной причины, стипендия за эти дни не начисляется.

3.5. В случае если период обучения составляет менее 1 (полного) месяца, стипендия рассчитывается за календарные дни фактического обучения.

3.6. Выплата стипендии осуществляется через кредитную организацию путем зачисления денежных средств на лицевые счета женщин.

3.7. Выплата стипендии прекращается с момента:

отчисления женщины из образовательной организации (в том числе в связи с досрочным завершением обучения);

завершения (в том числе досрочного) отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.11.2013 N 518 "Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность" и признании утратившими силу некоторых постановлений высшего исполнительного органа Кемеровской области – Кузбасса" от 09.01.2023 N 1