Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 18.01.2023 N 18 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.08.2018 N 327 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 18 января 2023 г. N 18

г. Кемерово

 

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.08.2018 N327 «Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц»

 

 

 

Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:

 

1. Внести в Порядок осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.08.2018 N327 «Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц» (в редакции постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.12.2021 N776), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

«1.2. Органы государственной власти Кемеровской области – Кузбасса, осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений Кемеровской области – Кузбасса, права и полномочия собственника имущества государственных унитарных предприятий Кемеровской области – Кузбасса, уполномоченного исполнительного органа Кемеровской области – Кузбасса (далее – государственные органы), осуществляют ведомственный контроль за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон) и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации (далее – федеральное законодательство о закупках отдельными юридическими лицами), в том числе:

а) требований, предусмотренных частями 2І и 2 статьи 2 Федерального закона, в случае утверждения государственным органом типового положения о закупке товаров, работ, услуг, предусмотренного статьей 2 Федерального закона;

б) положения о закупке товаров, работ, услуг при осуществлении закупок.».

1.2. Подпункт 1.5.1 пункта 1.5 после слова «Запрашивать» дополнить словами «в письменной и устной формах».

1.3. Подпункт 1.6.6 пункта 1.6 изложить в следующей редакции:

«1.6.6. В случае выявления нарушений федерального законодательства о закупках отдельными юридическими лицами выдавать требование об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.».

1.4. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2. Плановая контрольная деятельность осуществляется на основании плана контрольных мероприятий государственного органа. План контрольных мероприятий формируется на год и утверждается руководителем государственного органа до завершения года, предшествующего планируемому году. Копия утвержденного плана контрольных мероприятий направляется объектам контроля, в отношении которых запланировано проведение контрольного мероприятия, в течение 5 рабочих дней с даты его утверждения.».

1.5. В пункте 2.3:

1.5.1. В абзаце первом слова «План контрольного мероприятия» заменить словами «План контрольных мероприятий».

1.5.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«наименование, ИНН и адрес места нахождения объекта контроля;».

1.5.3. В абзаце третьем слово «основания» заменить словом «основание».

1.6. Подпункт 2.4.4 пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

«2.4.4. Количество и общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе общая стоимость договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров, заключенных по результатам закупок в соответствии с частью 3 статьи 4N Федерального закона.».

1.7. Пункт 2.6 дополнить абзацем следующего содержания:

«Внесение изменений в план контрольных мероприятий осуществляется в виде утверждения новой редакции плана контрольных мероприятий с указанием даты редакции плана. Копия новой редакции плана контрольных мероприятий направляется объектам контроля, в отношении которых внесены изменения в план контрольных мероприятий, в течение 5 рабочих дней с даты утверждения новой редакции плана контрольных мероприятий.».

1.8. Подпункт 2.7.3 пункта 2.7 изложить в следующей редакции:

«2.7.3. Истечения срока исполнения требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.».

1.9. В пункте 3.2:

1.9.1. Абзац первый после слов «состав должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия (контрольная группа)» дополнить словами «, или в случае невозможности формирования контрольной группы уполномоченное на проведение контрольного мероприятия должностное лицо».

1.9.2. Абзац второй после слов «доступным способом» дополнить словами «, позволяющим подтвердить факт получения,».

1.10. В пункте 3.3:

1.10.1. В абзаце первом слова «Руководителем контрольного мероприятия» заменить словами «Руководителем контрольной группы или уполномоченным на проведение контрольного мероприятия должностным лицом (далее – руководитель контрольного мероприятия)».

1.10.2. В абзаце втором:

после слов «доступным способом» дополнить словами «, позволяющим подтвердить факт получения,»;

слово «подписания» заменить словами «ее утверждения».

1.11. В абзаце первом пункта 3.4:

слова «руководителя контрольной группы» заменить словами «руководителя контрольного мероприятия»;

после слов «доступным способом» дополнить словами «, позволяющим подтвердить факт получения,».

1.12. Пункт 3.5 после слов «доступным способом» дополнить словами «, позволяющим подтвердить факт получения,».

1.13. В пункте 3.6:

1.13.1. Подпункт 3.6.1 после слов «членов контрольной группы» дополнить словами «(уполномоченного на проведение контрольного мероприятия должностного лица)».

1.13.2. Подпункт 3.6.2 изложить в следующей редакции:

«3.6.2. Представлять по письменному или устному запросу контрольной группы (уполномоченного на проведение контрольного мероприятия должностного лица) в установленный в запросе срок необходимые для проведения контрольного мероприятия документы и материалы, включая служебную переписку в электронном виде, объяснения в письменной и устной формах, а также предоставлять доступ к информационным системам, владельцем или оператором которых является объект контроля.».

1.13.3. Подпункт 3.6.3 после слов «контрольной группы» дополнить словами «(уполномоченного на проведение контрольного мероприятия должностного лица)».

1.14. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

«3.7. Объект контроля, его руководитель, иные должностные лица или уполномоченные представители, необоснованно препятствующие проведению контрольных мероприятий, уклоняющиеся от их проведения и (или) представления предусмотренной законом и необходимой для осуществления контрольной деятельности информации, а также не исполняющие в установленный срок требование об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

1.15. Пункты 3.8, 3.9 исключить.

1.16. Пункт 3.10 изложить в следующей редакции:

«3.10. Истребуемые документы и материалы, включая служебную переписку в электронном виде, объяснения в письменной форме, представляются по электронной почте (за исключением случаев, если контрольной группой (уполномоченным на проведение контрольного мероприятия должностным лицом) установлена необходимость их представления на бумажном носителе в подлинниках или копиях, заверенных объектом контроля).

Срок представления объектом контроля истребуемых документов и материалов, включая служебную переписку в электронном виде, объяснений, предоставления доступа к информационным системам, владельцем или оператором которых является объект контроля, исчисляется с даты получения объектом контроля запроса и может быть продлен руководителем государственного органа по письменному ходатайству объекта контроля не более чем на 3 рабочих дня (однократно).

В случае непредставления (представления не в полном объеме) или несвоевременного представления объектом контроля истребуемых документов и материалов, включая служебную переписку в электронном виде, объяснений, непредоставления доступа к информационным системам, владельцем или оператором которых является объект контроля, составляется акт, форма которого может быть установлена государственным органом.».

1.17. Пункты 3.12, 3.13 изложить в следующей редакции:

«3.12. По методу осуществления контрольного мероприятия плановые и внеплановые проверки подразделяются на камеральные и выездные.

3.13. Контрольное мероприятие может быть неоднократно приостановлено приказом государственного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольного мероприятия:

при отсутствии у объекта контроля документов, необходимых для проведения контрольного мероприятия, на период восстановления и приведения в надлежащее состояние таких документов;

в случае непредставления (представления не в полном объеме) объектом контроля истребуемых документов и материалов и (или) при воспрепятствовании проведению контрольного мероприятия или уклонении от контрольного мероприятия;

при наличии обстоятельств, которые делают невозможным дальнейшее проведение контрольного мероприятия по причинам, не зависящим от контрольной группы (уполномоченного на проведение контрольного мероприятия должностного лица), включая наступление обстоятельств непреодолимой силы.

На время приостановления контрольного мероприятия течение его срока прерывается.

В течение 5 рабочих дней со дня получения сведений об устранении причин приостановления контрольного мероприятия руководитель государственного органа издает приказ о возобновлении проведения контрольного мероприятия.

Общий срок приостановлений контрольного мероприятия не может составлять более 2 лет.».

1.18. В пункте 3.14:

1.18.1. Подпункт 3.14.1 изложить в следующей редакции:

«3.14.1. Камеральная проверка проводится по месту нахождения государственного органа и состоит в исследовании документов, информации и материалов, представленных объектом контроля по запросу государственного органа, а также документов и информации, полученных в результате анализа данных в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.».

1.18.2. В подпункте 3.14.4 слова «должностным лицом (должностными лицами), проводящим (проводящими) проверку» заменить словами «контрольной группой (уполномоченным на проведение контрольного мероприятия должностным лицом)».

1.18.3. Подпункт 3.14.5 изложить в следующей редакции:

«3.14.5. Копия акта камеральной проверки в течение 10 рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения.».

1.18.4. В подпункте 3.14.6:

слова «Руководителем контрольной группы» заменить словами «Руководителем контрольного мероприятия»;

предложение третье исключить.

1.18.5. Подпункт 3.14.7 изложить в следующей редакции:

«3.14.7. Руководитель контрольного мероприятия представляет на рассмотрение руководителю государственного органа: заключение на возражения объекта контроля при наличии возражений объекта контроля; отчет (служебную записку) о результатах контрольного мероприятия; акт камеральной проверки и иные материалы камеральной проверки (далее - материалы камеральной проверки).

По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки руководителем государственного органа в срок не более 30 календарных дней с даты истечения срока представления возражений объекта контроля принимается решение:

3.14.7.1. О направлении объекту контроля требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.

3.14.7.2. Об отсутствии оснований для направления объекту контроля требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.

3.14.7.3. О проведении выездной проверки.».

1.19. В пункте 3.15:

1.19.1. Подпункт 3.15.1 изложить в следующей редакции:

«3.15.1. Выездная проверка проводится по месту нахождения и (или) месту фактического осуществления деятельности объекта контроля.».

1.19.2. В подпункте 3.15.3 слова «руководителя контрольной группы» заменить словами «руководителя контрольного мероприятия».

1.19.3. Подпункт 3.15.5 после слов «с учетом информации по письменным» дополнить словами «и устным».

1.19.4. Подпункты 3.15.4, 3.15.6 - 3.15.9 исключить.

1.19.5. В подпункте 3.15.10:

в абзаце первом слова «должностным лицом (должностными лицами), проводящим (проводящими) проверку» заменить словами «контрольной группой (уполномоченным на проведение контрольного мероприятия должностным лицом)»;

абзац второй исключить.

1.19.6. Подпункт 3.15.11 изложить в следующей редакции:

«3.15.11. Копия акта выездной проверки в течение 10 рабочих дней со дня его подписания вручается (направляется) представителю объекта контроля любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения.».

1.19.7. В подпункте 3.15.13:

слова «Руководителем контрольной группы» заменить словами «Руководителем контрольного мероприятия»;

предложение третье исключить.

1.19.8. Подпункт 3.15.14 изложить в следующей редакции:

«3.15.14. Руководитель контрольного мероприятия представляет на рассмотрение руководителю государственного органа: заключение на возражения объекта контроля при наличии возражений объекта контроля; отчет (служебную записку) о результатах контрольного мероприятия; акт выездной проверки и иные материалы выездной проверки (далее - материалы выездной проверки).

По результатам рассмотрения материалов выездной проверки руководителем государственного органа в срок не более 30 календарных дней с даты истечения срока представления возражений объекта контроля принимается решение:

3.15.14.1. О направлении объекту контроля требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.

3.15.14.2. Об отсутствии оснований для направления объекту контроля требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений.».

1.20. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

 

«4. Реализация результатов контрольных мероприятий

 

4.1. Руководителем контрольного мероприятия при выявлении нарушений по результатам контрольного мероприятия разрабатывается требование об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений, которое утверждается руководителем государственного органа.

4.2. Требование об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений вручается (направляется) объекту контроля любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения, в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты его утверждения.

4.3. Срок для исполнения объектом контроля требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений устанавливается государственным органом в зависимости от результатов контрольных мероприятий.

4.4. Объект контроля представляет отчет в государственный орган о результатах исполнения требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений с приложением подтверждающих документов, информации и материалов не позднее дня, следующего за днем окончания срока его исполнения. Форма отчета о результатах исполнения требования об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений может быть установлена государственным органом.

4.5. Решение о внесении изменений в требование об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условий нарушений принимается руководителем государственного органа на основании мотивированного обращения руководителя контрольного мероприятия и доводится до сведения объекта контроля любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения, в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений.

4.6. Государственные органы обязаны по требованию уполномоченного исполнительного органа Кемеровской области - Кузбасса, указанного в пункте 1.2 настоящего Порядка, представлять запрашиваемые информацию и документы, относящиеся к сфере ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц.».

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса - министра финансов Кузбасса Малахова И.Ю.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области - Кузбасса -

председатель Правительства

Кемеровской области - Кузбасса          И.В. Середюк

 

 

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.08.2018 N 327 "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля закупочной деятельности отдельными видами юридических лиц" от 18.01.2023 N 18