Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 22.02.2023 N 101 "Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения государственных нужд Кемеровской области – Кузбасса, в связи с мобилизацией в Российской Федерации"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 22 февраля 2023 г. N 101

г. Кемерово

 

Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения государственных нужд Кемеровской области – Кузбасса, в связи с мобилизацией в Российской Федерации

 

 

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.10.2022 N 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 1663» Правительство Кемеровской области – Кузбасса

 

постановляет:

 

1. Установить, что в соответствии с частью 651 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного для обеспечения государственных нужд Кемеровской области – Кузбасса, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемый Порядок изменения существенных условий контракта, заключенного для обеспечения государственных нужд Кемеровской области – Кузбасса, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в Российской Федерации.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса – министра финансов Кузбасса Малахова И.Ю.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области – Кузбасса –

председатель Правительства

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк


 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кемеровской области – Кузбасса

от 22 февраля 2023 г. N 101

 

 

ПОРЯДОК

изменения существенных условий контракта,

заключенного для обеспечения государственных

нужд Кемеровской области – Кузбасса, если при

исполнении такого контракта возникли

независящие от сторон контракта обстоятельства

 влекущие невозможность его исполнения в связи

с мобилизацией в Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 651 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон N 44-ФЗ) в целях применения единых правил изменения существенных условий контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ заказчиками Кемеровской области – Кузбасса регионального уровня (далее – заказчик).

2. При возникновении независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта, поставщик (подрядчик, исполнитель) в письменной форме направляет заказчику предложение об изменении существенных условий контракта. К указанному предложению должна быть приложена следующая информация и документы:

реквизиты контракта/номер реестровой записи контракта;

предложения об изменении существенных условий контракта;

обоснование причинно-следственной связи между обстоятельствами, влекущими невозможность исполнения контракта, и мобилизацией в Российской Федерации;

документы, подтверждающие наличие независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения в связи с мобилизацией.

3. Заказчик рассматривает предложения поставщика (подрядчика, исполнителя) об изменении существенных условий контракта в течение 3 рабочих дней со дня поступления такого предложения.

По итогам рассмотрения поступивших документов заказчик инициирует изменение существенных условий контракта или отказывает поставщику (подрядчику, исполнителю) в изменении существенных условий контракта, о чем в течение 1 рабочего дня информирует поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием основания.

4. Основанием для отказа поставщику (подрядчику, исполнителю) в изменении существенных условий контракта является наличие одного из следующих обстоятельств:

отсутствие информации и (или) документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка;

отсутствие причинно-следственной связи между обстоятельствами, влекущими невозможность исполнения контракта, и мобилизацией в Российской Федерации;

наличие обстоятельств, препятствующих исполнению контракта на новых условиях.

5. Государственный орган Кемеровской области – Кузбасса, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Кемеровской области – Кузбасса, исполнительный орган Кемеровской области – Кузбасса разрабатывают проект распоряжения Правительства Кемеровской области – Кузбасса о внесении изменений в существенные условия контракта.

6. В целях внесения изменений в существенные условия контракта заказчик, не указанный в пункте 5 настоящего Порядка, направляет обращение об изменении существенных условий контракта с приложением всех направленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документов в исполнительный орган Кемеровской области – Кузбасса, в ведении которого он находится.

7. После принятия распоряжения, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, заказчик вправе заключить дополнительное соглашение к контракту на условиях, указанных в таком распоряжении.

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения государственных нужд Кемеровской области – Кузбасса, в связи с мобилизацией в Российской Федерации" от 22.02.2023 N 101