Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 21.04.2023 N 242 "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 20.10.2020 N 630 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области – Кузбасса "Развитие туризма Кузбасса" на 2021-2027 годы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 21 апреля 2023 г. N 242

г. Кемерово

 

О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 20.10.2020 N 630 «Об утверждении государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Развитие туризма Кузбасса» на 2021-2027 годы»

 

 

 

Правительство Кемеровской области – Кузбасса постановляет:

 

1. Внести в государственную программу Кемеровской области – Кузбасса «Развитие туризма Кузбасса» на 2021-2027 годы (далее – Государственная программа), утвержденную постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 20.10.2020 N630 «Об утверждении государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Развитие туризма Кузбасса» на 2021-2027 годы» (в редакции постановлений Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 09.03.2021 N 103, от 30.03.2021 N 142, от 30.06.2021 N 376, от 30.08.2021 N 526, от 13.12.2021 N 740, от 29.12.2021 N 823, от 06.05.2022 N 279, от 04.07.2022 N 443, от 08.09.2022 N 612, от 30.11.2022 N 791, от 03.03.2023 N 123), следующие изменения:

1.1. В пунктах 4, 6, 9, 12 приложения N 1 к Государственной программе слово «туризма» заменить словами «науки, высшего образования и молодежной политики».

1.2. Дополнить Государственную программу приложением N 6 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Алексеева С.И.

4. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023, за исключением пункта 1.2 настоящего постановления, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 01.12.2022.

 

 

 

Первый заместительГубернатора

Кемеровской области – Кузбасса

– председатель Правительства

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Кемеровской области – Кузбасса

от 21 апреля 2023 г. N 242

 

«Приложение N 6

к государственной программе

Кемеровской области – Кузбасса

«Развитие туризма Кузбасса»

на 2021-2027 годы

 

 

 


Правила

предоставления субсидии из областного

бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на создание инженерной и транспортной инфраструктуры

в целях развития туристских кластеров

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса на создание инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров в рамках государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Развитие туризма Кузбасса» на 2021-2027 годы (далее соответственно – субсидия, Государственная программа).

Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса (далее – муниципальные образования) в целях софинансирования расходного обязательства муниципальных образований на реализацию мероприятия «Создание инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров» (далее – мероприятие) в рамках Государственной программы.

2. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на реализацию мероприятия в рамках Государственной программы, является Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса (далее – Министерство), до которого в соответствии с законом об областном бюджете как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и на плановый период в рамках Государственной программы.

3. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:

а) наличие нормативных правовых актов муниципального образования, утверждающих перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кемеровской области – Кузбасса;

б) заключение соглашения между Министерством и уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования о предоставлении субсидии из областного бюджета (далее – соглашение) в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2014 N 999 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации», предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.

4. Критерием отбора муниципальных образований является наличие заявки на участие в отборе на создание на территории муниципального образования инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров (далее – заявка).

5. Для участия в отборе муниципальное образование представляет в Министерство туризма Кузбасса заявку в произвольной письменной форме с указанием необходимой суммы субсидии.

К заявке прилагаются документы, подтверждающие потребность муниципального образования в создании инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров по соответствующему мероприятию Государственной программы и наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования по реализации мероприятия в рамках Государственной программы, а также сведения и документы, предусмотренные пунктами 8-10 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров, приведенных в приложении N 4 к государственной программе Российской Федерации «Развитие туризма», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2439 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» (далее – Правила предоставления и распределения субсидий).

Министерство туризма Кузбасса рассматривает заявку и документы в течение 10 рабочих дней и принимает решение об итогах отбора муниципальных образований и направлении представленных заявки и документов в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий.

6. Основаниями для отклонения заявки Министерством туризма Кузбасса являются:

а) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявке и документах.

7. Субсидия предоставляется Министерством в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с распределением, утвержденным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

8. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного в государственной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

9. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования, определяется по формуле:

 

Vi = V1,

 

где:

Vi – объем субсидии бюджету муниципального образования;

V1 – объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, включая субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятия в рамках Государственной программы.

10. Перечисление субсидии из областного бюджета в бюджет муниципального образования осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения.

11. Результатом предоставления субсидии является создание инженерной и транспортной инфраструктуры на территории субъектов Российской Федерации в целях развития туристских кластеров.

12. Контроль за соблюдением муниципальными образованиями условий предоставления субсидии осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля Кемеровской области – Кузбасса.

13. Возврат средств из бюджетов муниципальных образований в областной бюджет в случае нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, и их последующее использование осуществляются в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 16 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса, утвержденных постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 30.06.2020 N 377 (далее – Правила формирования субсидий).

14. В случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления субсидии, в том числе невозврата муниципальным образованием средств областного бюджета в соответствии с пунктом 13 Правил формирования субсидий, а также в случае нецелевого использования субсидии муниципальным образованием к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

15. Органы местного самоуправления несут ответственность за неэффективное и нецелевое использование субсидии в соответствии с законодательством Российской Федерации.».

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 20.10.2020 N 630 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области – Кузбасса "Развитие туризма Кузбасса" на 2021-2027 годы от 21.04.2023 N 242