Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Распоряжение Губернатора Кемеровской области -Кузбасса от 13.01.2023 N 5-рг "О введении на территории Кемеровской области – Кузбасса для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области – Кузбасса режима функционирования "Повышенная готовность"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 13 января 2023 г. N 5-рг

г. Кемерово

 

О введении на территории Кемеровской области – Кузбасса для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области – Кузбасса режима функционирования «Повышенная готовность»

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Законом Кемеровской области от 02.11.98 N 50-ОЗ «О защите населения и территорий Кемеровской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в связи с прогнозом Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о неблагоприятных метеорологических явлениях на территории Кемеровской области – Кузбасса, связанных с усилением ветра до 27 м/с:

1. Ввести с 08:00 14.01.2023 по 08:00 16.01.2023 на территории Кемеровской области – Кузбасса для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области – Кузбасса режим функционирования «Повышенная готовность».

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Кемеровской области – Кузбасса:

2.1. Организовать проверку надежности креплений остановочных павильонов ожидания общественного транспорта, беседок и уличных диванов (скамеек).

2.2. Принять меры по демонтажу всех рекламных щитов (конструкций), которые могут представлять потенциальную опасность, создавать угрозу жизни и здоровью граждан и негативно влиять на безопасность дорожного движения.

2.3. Ликвидировать все угрожающие падением деревья, произвести опиловку сучьев, нависших над линиями электропередачи, которые при сильном ветре могут привести к порывам линий электропередачи и разрушениям в жилом фонде.

2.4. Организовать проверки состояния линий электропередачи, особое внимание обратить на социально значимые объекты, отключение от электроснабжения которых может нанести ущерб жизни и здоровью людей.

2.5. Подготовить и оснастить всем необходимым аварийные бригады, создать запасы ремонтных материалов.

2.6. Организовать обследование пунктов временного размещения граждан по вопросу готовности к приему граждан.

2.7. Организовать доведение прогнозов о неблагоприятных метеорологических явлениях до населения.

3. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу:

3.1. Определить силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по ликвидации последствий негативных ситуаций, вызванных усилением ветра.

3.2. Осуществлять координацию деятельности органов повседневного управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кемеровской области – Кузбасса.

3.3. Организовать сбор, прием и обработку информации об обстановке на территории Кемеровской области – Кузбасса.

3.4. Организовать оповещение населения через операторов сотовой связи о сложившейся обстановке.

4. Настоящее распоряжение подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса».

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

 

И.о. Губернатора

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк

Распоряжение Губернатора Кемеровской области -Кузбасса "О введении на территории Кемеровской области – Кузбасса для органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области – Кузбасса режима функционирования "Повышенная готовность" от 13.01.2023 N 5-рг