Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 30.12.2022 N 925 "Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, находящихся на территории Кемеровской области -Кузбасса"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 30 декабря 2022 г. N 925

г. Кемерово

 

Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса

 

 

 

В соответствии с Законом Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции» Правительство Кемеровской области – Кузбасса

 

постановляет:

 

1. Установить для детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, получающих среднее профессиональное образование впервые, обучающихся на платной основе по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, имеющих лицензию образовательной организации и свидетельство об аккредитации образовательной организации, оплату обучения в размере 100 процентов стоимости.

2. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса.

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма) Алексеева С.И.

5. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 10.10.2022.

 

 

 

Первый заместитель Губернатора

Кемеровской области - Кузбасса –

председатель Правительства

Кемеровской области – Кузбасса          И.В. Середюк

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кемеровской области - Кузбасса

от 30 декабря 2022 г. N 925

 

 

ПОРЯДОК

оплаты обучения детей, в том числе находящихся

под опекой (попечительством), пасынков, падчериц

граждан, принимающих участие в специальной

военной операции, обучающихся в государственных

профессиональных образовательных организациях,

подведомственных Министерству физической культуры

и спорта Кузбасса, находящихся на территории

Кемеровской области - Кузбасса

 

 

1. Настоящий Порядок в соответствии со статьей 6 и с учетом положений статей 1, 13 – 15 Закона Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции» (далее – Закон N 115-ОЗ), устанавливает правила оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, получающих среднее профессиональное образование впервые, обучающихся на платной основе по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, расположенных на территории Кемеровской области - Кузбасса, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности и прошедших государственную аккредитацию (далее соответственно – оплата обучения, студенты, образовательные организации).

2. Для получения меры социальной поддержки в виде оплаты обучения (далее – мера социальной поддержки) студенты в течение семестра с момента зачисления в образовательную организацию обращаются с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки по форме согласно приложению к настоящему Порядку в образовательную организацию. От имени студентов заявление может представляться законным представителем или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – представитель студента).

К заявлению прилагаются следующие документы в зависимости от категории студента:

документ, удостоверяющий личность студента;

документ, подтверждающий отнесение студента к детям, пасынкам, падчерицам участника специальной военной операции (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) участника специальной военной операции над студентом;

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) супруги (супруга) участника специальной военной операции над студентом;

документ, содержащий сведения о направлении для участия в специальной военной операции граждан, указанных в статье 1 Закона N 115-ОЗ.

В случае обращения в образовательную организацию представителя студента дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляются документы, удостоверяющие личность представителя студента и его полномочия.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, представляются однократно.

4. Студенты, право которых на получение меры социальной поддержки возникло в период обучения в образовательной организации, представляют предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка документы не позднее 15 дней до конца текущего семестра обучения.

5. Руководитель образовательной организации назначает лицо, ответственное за прием поданных студентами документов.

6. При приеме заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, ответственное лицо образовательной организации осуществляет их прием, снимает и заверяет копии представленных студентами (представителями студентов) документов и возвращает им подлинники документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись «Верно», копия документа заверяется подписью специалиста образовательной организации, принявшего документ, с указанием должности, фамилии, инициалов и даты заверения.

Студенты (представители студентов), подавшие заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность содержащихся в них сведений.

7. Ответственное лицо образовательной организации формирует пакет документов по каждому студенту и в течение 7 дней с момента поступления заявления в образовательную организацию представляет документы, поданные студентом, в Министерство физической культуры и спорта Кузбасса (далее – Министерство) с приложением:

списка студентов, претендующих на оплату обучения;

счета-фактуры с указанием стоимости одного семестра обучения и копии приказа об установлении стоимости семестра обучения.

8. Пакет документов регистрируется Министерством в день его поступления.

Руководитель Министерства назначает лицо, ответственное за прием и проверку полученных пакетов документов (далее – ответственное лицо Министерства).

В течение 7 рабочих дней со дня регистрации пакета документов Министерство рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении меры социальной поддержки (решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки). Решение оформляется в виде приказа Министерства.

Министерство письменно уведомляет образовательную организацию и студента (представителя студента) о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

9. Основанием для отказа в предоставлении меры социальной поддержки является:

обращение лиц, не обладающих правом на получение меры социальной поддержки в соответствии со статьей 6 Закона N 115-ОЗ;

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

подача заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, ненадлежащим лицом;

наличие в заявлении и (или) представленных документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, принадлежность одному лицу.

10. После устранения основания, по которому принято решение об отказе в предоставлении меры социальной поддержки, студент (представитель студента) вправе обратиться вновь за предоставлением меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком.

11. Оплата обучения студента в соответствии с приказом Министерства производится два раза в год начиная с учебного семестра, в котором поступило заявление о предоставлении меры социальной поддержки, и до окончания обучения в образовательной организации.

12. Для подтверждения права студента на получение меры социальной поддержки в течение 10 дней с начала очередного семестра образовательная организация представляет в Министерство справку об обучении студента в образовательной организации, подписанную руководителем и заверенную печатью, счет-фактуру с указанием стоимости одного семестра обучения.

13. Денежные средства на оплату обучения студента перечисляются Министерством образовательной организации в порядке, установленном действующим законодательством.

14. Досрочное прекращение предоставления меры социальной поддержки производится на основании приказа Министерства в случае отчисления студента.

В случае отчисления студента либо перевода на бюджетную основу обучения в течение периода, на который была предоставлена оплата обучения, образовательная организация в течение 30 дней с момента вынесения приказа производит возврат всей суммы предоставленной оплаты Министерству в порядке, установленном действующим законодательством.

15. Предоставление меры социальной поддержки приостанавливается в следующих случаях:

при нахождении студента в академическом отпуске;

при нахождении студента в отпуске по беременности и родам;

при нахождении студента в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (за исключением случаев продолжения обучения).

Образовательная организация обязана в течение 3 рабочих дней с момента издания соответствующего приказа предоставить справку в Министерство свидетельствующую о случаях, указанных в настоящем пункте.

Справка образовательной организации регистрируется Министерством в день ее получения.

Решение о приостановлении предоставления меры социальной поддержки принимается Министерством на основании справки образовательной организации, свидетельствующей о случаях, указанных в настоящем пункте и оформляется в виде приказа Министерства в течение 3 рабочих дней со дня регистрации справки образовательной организации.

Министерство письменно уведомляет образовательную организацию и студента (представителя студента) о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.

16. Предоставление меры социальной поддержки возобновляется при направлении образовательной организацией справки, свидетельствующей о восстановлении в образовательной организации (далее – справка).

Образовательная организация обязана в течение 3 рабочих дней с момента издания приказа о восстановлении в образовательной организации уведомить Министерство.

Справка регистрируется Министерством в день ее получения. В течение 3 дней со дня регистрации справки Министерство рассматривает представленные документы и принимает решение о возобновлении предоставления меры социальной поддержки студенту. Решение оформляется в виде приказа Министерства.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет образовательную организацию и студента (представителя студента) о возобновлении предоставления меры социальной поддержки.

17. Граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц Министерства и решений, принятых ими при предоставлении меры социальной поддержки, путем обращения в Министерство и (или) в суд в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 

 

 

 

Приложение

к Порядку оплаты обучения детей, в том числе

находящихся под опекой (попечительством),

пасынков, падчериц граждан, принимающих

участие в специальной военной операции,

обучающихся в государственных

профессиональных образовательных

организациях, подведомственных

Министерству физической культуры и спорта

Кузбасса, находящихся на территории

Кемеровской области - Кузбасса

 

 

Министру физической культуры и спорта Кузбасса

__________________

от ______________________

(Ф.И.О. студента (представителя студента)

Адрес ___________________

________________________

Тел. ____________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении меры социальной поддержки в виде

оплаты обучения в государственных профессиональных

образовательных организациях, подведомственных

Министерству физической культуры и спорта Кузбасса,

находящихся на территории Кемеровской

области - Кузбасса

 

1. Прошу предоставить мне меру социальной поддержки в виде оплаты обучения в __________________________________

___________________________________________

(наименование образовательной организации)

в соответствии с Законом Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции».

Настоящим заявлением подтверждаю, что вся представленная информация является полной и достоверной.

Настоящим заявлением выражаю согласие на обработку содержащихся в настоящем заявлении и прилагаемых к нему документах персональных данных, т.е. их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение в целях оплаты обучения.

Согласие на обработку персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, действует до даты подачи заявления об отзыве настоящего согласия.

К заявлению прилагаются следующие документы в зависимости от категории студента:

документ, удостоверяющий личность студента (представителя студента);

документ, подтверждающий отнесение студента к детям, пасынкам, падчерицам участника специальной военной операции (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении);

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) участника специальной военной операции над студентом;

документ, подтверждающий установление опеки (попечительства) супруги (супруга) участника специальной военной операции над студентом;

документ, содержащий сведения о направлении для участия в специальной военной операции граждан, указанных в статье 1 Закона Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2022 N 115-ОЗ «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции»;

иные документы:

___________________________________________

___________________________________________.

 

 

____________ _________________ ______________

(подпись заявителя) (расшифровка подписи) (дата)

 

Заявление и документы приняты ____ ответственное лицо ____

(дата)

________________________________________

(подпись (расшифровка подписи) ответственного лица образовательной организации)

 

 

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "Об утверждении размера и Порядка оплаты обучения детей, в том числе находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц граждан, принимающих участие в специальной военной операции, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Кузбасса, находящихся на территории Кемеровской области -Кузбасса" от 30.12.2022 N 925