Правовые акты Кемеровской области - Кузбасса
ПРАВОВЫЕ АКТЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА
Сборник законов и других нормативно-правовых документов
Бесплатная консультация юриста. Горячая линия: 8 800 511-38-47

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса от 29.03.2023 N 191 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже государственного имущества Кемеровской области – Кузбасса, порядке контроля за их исполнением и порядке подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - КУЗБАСС

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 29 марта 2023 г. N 191

г. Кемерово

 

Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже государственного имущества Кемеровской области – Кузбасса, порядке контроля за их исполнением и порядке подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий

 

 

 

В соответствии со статьями 20 и 29 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», подпунктом 5 пункта 2 статьи 1 Закона Кемеровской области от 20.07.99 N45-ОЗ «О приватизации государственного имущества Кемеровской области – Кузбасса» Правительство Кемеровской области – Кузбасса

 

постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже государственного имущества Кемеровской области - Кузбасса, порядке контроля за их исполнением и порядке подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса – председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса  Середюка И.В.

 

 

 

Первый заместитель

председателя Правительства

Кемеровской области - Кузбасса -

министр финансов Кузбасса          И.Ю. Малахов

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Кемеровской области - Кузбасса

от 29 марта 2023 г. N 191

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке разработки и утверждения условий

конкурса по продаже государственного имущества

Кемеровской области - Кузбасса, порядке контроля за их

исполнением и порядке подтверждения победителем

конкурса исполнения таких условий

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регулирует процедуру разработки и утверждения условий конкурса при продаже акций акционерного общества, долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которые составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ (далее – акции, доли в уставном капитале хозяйственных обществ), либо объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – объекты культурного наследия), находящихся в государственной собственности Кемеровской области – Кузбасса (далее – имущество), если в отношении такого имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия, а также порядок контроля за их исполнением и порядок подтверждения победителем конкурса исполнения указанных условий.

1.2. Продажа имущества на конкурсе осуществляется на основании и в соответствии с принятым в установленном порядке решением об условиях приватизации имущества, предусматривающим применение способа приватизации имущества - продажа имущества на конкурсе.

Решение об условиях приватизации имущества принимается Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса и оформляется в виде решения уполномоченного органа об условиях приватизации (далее - решение о приватизации).

1.3. Продажа имущества осуществляется в электронной форме и порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме».

 

2. Порядок разработки и утверждения условий конкурса

 

2.1. В целях подготовки проекта решения о приватизации Комитет по управлению государственным имуществом, уполномоченный на осуществление функций по продаже имущества (далее – уполномоченный орган), направляет запросы о представлении предложений по формированию условий конкурса (далее – запрос):

1) в случае продажи акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ – в исполнительные органы Кемеровской области – Кузбасса, которые в соответствии с действующим законодательством осуществляют полномочия учредителей хозяйственных обществ с участием Кемеровской области – Кузбасса (далее – отраслевой орган);

2) в случае продажи объектов культурного наследия – в Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса.

2.2. Отраслевые органы, Комитет по охране объектов культурного наследия Кузбасса в срок, не превышающий 14 календарных дней с момента получения запроса уполномоченного органа о представлении предложений по формированию условий конкурса, направляют в уполномоченный орган предложения по формированию условий конкурса.

2.3. Предложения по формированию условий конкурса, направляемые в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Положения, должны содержать:

условия конкурса;

сроки исполнения условий конкурса;

экономическое обоснование условий конкурса;

порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.

2.4. После получения предложений по формированию условий конкурса уполномоченный орган проводит их анализ и утверждает условия конкурса в сроки, обеспечивающие приватизацию имущества в соответствии с утвержденной в установленном порядке программой приватизации имущества на соответствующий финансовый год.

2.5. В целях проведения анализа поступивших предложений по формированию и определению условий конкурса при уполномоченном органе может создаваться комиссия по определению условий конкурса.

В случае создания комиссии по определению условий конкурса в ее состав, помимо представителей уполномоченного органа, включаются:

представители отраслевого органа - в случае продажи акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ;

представители Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса - в случае продажи объектов культурного наследия.

По решению уполномоченного органа к участию в работе комиссии по определению условий конкурса могут привлекаться с правом совещательного голоса представители иных исполнительных органов Кемеровской области - Кузбасса.

По итогам анализа поступивших предложений по формированию условий конкурса комиссия по определению условий конкурса принимает одно из следующих решений:

1)  об определении условий конкурса, рекомендуемых к утверждению;

2)  об отклонении всех поступивших предложений по формированию условий конкурса.

Заседания комиссии по определению условий конкурса правомочны, если на них присутствуют более половины членов комиссии по определению условий конкурса.

Решения комиссии по определению условий конкурса принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии по определению условий конкурса, носят рекомендательный характер и оформляются протоколом заседания комиссии по определению условий конкурса.

2.6. Утверждение условий конкурса осуществляется уполномоченным органом с учетом решения комиссии по определению условий конкурса (в случае создания такой комиссии) путем включения условий конкурса в решение о приватизации.

Утверждение условий конкурса, касающихся продажи объекта культурного наследия, осуществляется уполномоченным органом после их согласования с Комитетом по охране объектов культурного наследия Кузбасса.

 

3. Порядок контроля за исполнением условий конкурса и подтверждения победителем конкурса исполнения указанных условий

 

3.1. По результатам конкурса с победителем конкурса заключается договор купли-продажи имущества, в обязательном порядке включающий в себя существенные условия, определенные решением о приватизации.

3.2. Исполнение условий конкурса контролируется уполномоченным органом в соответствии с заключенным с победителем конкурса договором купли-продажи имущества.

3.3. Периодичность и форма представления отчетных документов победителем конкурса определяются договором купли-продажи имущества с учетом того, что документы представляются не чаще одного раза в квартал.

3.4. При проведении проверок документов, представляемых победителем конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, а также проверок фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов уполномоченный орган вправе привлекать представителей отраслевого органа, Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса к участию в проведении указанных проверок.

Результаты проведенной уполномоченным органом проверки документов, представляемых победителем конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, а также проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов отражаются в акте проверки, подписываемом представителями уполномоченного органа, победителя конкурса, а также отраслевых органов, привлеченных уполномоченным органом к проведению проверки. Возражения (замечания) победителя конкурса и особые мнения представителей отраслевых органов, привлеченных уполномоченным органом к проведению проверки, не позднее 3 календарных дней после проведения проверки оформляются письменно и приобщаются к акту проверки.

3.5. Неисполнение победителем конкурса условий конкурса, а также ненадлежащее их исполнение, в том числе нарушение промежуточных или окончательных сроков исполнения указанных условий и объема их исполнения, является основанием для направления уполномоченным органом требования о расторжении договора купли-продажи имущества и выплате предусмотренной им неустойки.

В случае отказа победителя конкурса от расторжения договора купли-продажи имущества договор купли-продажи имущества расторгается в судебном порядке по иску уполномоченного органа.

3.6. В течение 10 рабочих дней с момента истечения срока исполнения последнего из условий конкурса победитель конкурса направляет уполномоченному органу сводный (итоговый) отчет об исполнении им условий конкурса в целом с приложением всех необходимых документов.

3.7. В течение 2 месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса уполномоченный орган обязан осуществить проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса сводного (итогового) отчета.

Указанная проверка проводится создаваемой уполномоченным органом для этих целей комиссией по контролю за исполнением условий конкурса.

В состав комиссии по контролю за исполнением условий конкурса включаются представители уполномоченного органа, отраслевого органа, Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом настоящего пункта.

В случае если конкурс был проведен в отношении объекта культурного наследия, в состав комиссии по контролю за исполнением условий конкурса включаются представители уполномоченного органа, Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса, муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий объект культурного наследия.

По инициативе уполномоченного органа в состав комиссии по контролю за исполнением условий конкурса включаются представители иных исполнительных органов Кемеровской области - Кузбасса.

3.8. Комиссия по контролю за исполнением условий конкурса осуществляет проверку исполнения условий конкурса в целом.

3.9. В комиссию по контролю за исполнением условий конкурса уполномоченным органом представляются следующие материалы:

заключение уполномоченного органа, а также имеющиеся у уполномоченного органа заключения исполнительных органов Кемеровской области – Кузбасса об исполнении (неисполнении) победителем конкурса условий конкурса;

промежуточные и сводный (итоговый) отчеты об исполнении победителем конкурса условий конкурса, подписанные победителем конкурса;

иные подтверждающие исполнение (неисполнение) победителем конкурса условий конкурса документы, поступившие в уполномоченный орган.

3.10. Комиссия по контролю за исполнением условий конкурса при необходимости вправе:

привлекать к своей работе экспертов и консультантов;

проводить выездные заседания по месту исполнения условий конкурса;

запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов Кемеровской области - Кузбасса, отраслевых органов информацию, касающуюся исполнения (неисполнения) победителем конкурса условий конкурса.

3.11. По результатам рассмотрения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса комиссия по контролю за исполнением условий конкурса составляет акт об исполнении победителем конкурса условий конкурса (далее - акт).

Акт должен содержать следующую информацию:

дата и место составления акта;

данные о персональном составе комиссии по контролю за исполнением условий конкурса;

сведения о привлеченных экспертах и консультантах;

перечень обязательств победителя конкурса по заключенному договору купли-продажи имущества;

перечень документов, подтверждающих исполнение победителем конкурса условий конкурса;

выводы и предложения комиссии по контролю за исполнением условий конкурса по вопросу признания исполнения победителем конкурса условий конкурса.

Решение о подписании акта принимается простым большинством голосов от числа голосов членов комиссии по контролю за исполнением условий конкурса.

Акт подписывается всеми членами комиссии по контролю за исполнением условий конкурса. Особые мнения членов комиссии по контролю за исполнением условий конкурса оформляются письменно и приобщаются к акту.

3.12. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 календарных дней с момента подписания акта комиссией по контролю за исполнением условий конкурса, утверждает акт.

Утверждение уполномоченным органом акта, содержащего вывод комиссии по контролю за исполнением условий конкурса о признании исполнения победителем конкурса условий конкурса, является подтверждением исполнения победителем конкурса своих обязательств по исполнению условий конкурса в полном объеме.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения победителем конкурса условий конкурса договор купли-продажи имущества подлежит расторжению в установленном действующим законодательством порядке.

Постановление Правительства Кемеровской области -Кузбасса "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже государственного имущества Кемеровской области – Кузбасса, порядке контроля за их исполнением и порядке подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий" от 29.03.2023 N 191